Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ваши главные жертвы — дети. Как современные родители уничтожают будущее каждого ребенка

Ваши главные жертвы — дети. Как современные родители уничтожают будущее каждого ребенка
Иллюстрация: pixabay.com

Мы хотим помочь ребенку и подвозим его до школы, помогаем с домашним заданием. Сегодня они скажут «Спасибо», а завтра станут неудачниками в депрессии. Что важно понять.

Чрезмерная родительская забота приводит к депрессиям у детей и их разочарованиям в будущем. The Conversation пишет, что в последние пару десятилетий появились новые типы родителей, но все эти типажи, от озабоченных «родителей-вертолетов» (те, что слишком трясутся над детьми) до бесцеремонных мам-тигриц, имеют общие черты. Они слишком активно стремятся участвовать в жизни ребенка. В воспитании детей используется микроменеджмент, при котором ограничивается самостоятельность, оказывается сильнейшее давление в плане личных и академических успехов. Одновременно детям не оставляют право на ошибки и разочарования.

Это те самые родители, которые бегут в школу, если ребенок забыл дома форму на физкультуру, активно интересуются тем, что задали на дом, в родительских чатах и после выполняют это домашнее задание вместо ребенка. Такие мамы и папы уверены, что их ребенок всегда прав. Они идут разбираться с учителями, если считают, что их ребенка оценивают не по достоинству, или с другими родителями, если, например, ребенка не пригласили на праздник.

По мере взросления ребенка такие родители решают, какое образование нужно ребенку, не разрешают подросткам отправляться в небольшие путешествия с друзьями, ведь это может быть так опасно. Они отправляются с ребенком на интервью при поступлении в университет или даже на собеседование при приеме на работу. Они считают себя лучшими друзьями, а не родителями.

Конечно, все это делается из любви к ребенку. Но проблема в том, что, оберегая детей от проблем из-за несделанного домашнего задания и ссоры с одноклассником, родители не дают ребенку права на ошибку. А это очень сильно мешает развитию.

Плохо детям

Преодолевая неудачи, ребенок развивает стойкость. Они учатся регулировать эмоции, справляясь с разочарованием, и очень важно, чтобы эти навыки появились уже в детстве, это необходимо для успеха в жизни.

Исследования, посвященные проблеме родительской гиперопеки, часто сосредоточены на том, как подобное воспитание влияет на студентов университетов. Но связь между чрезмерной опекой родителей и негативными последствиями для ребенка прослеживается у детей любого возраста. У дошкольников и младших школьников, имеющих чрезмерно вовлеченных родителей, наблюдается высокий уровень застенчивости, тревоги и плохие отношения со сверстниками.

Эти негативные последствия сохраняются и в подростковом, и в студенческом возрасте. Например, у студентов в возрасте от 16 до 28 лет, которых родители слишком опекают, с большей вероятностью будет низкий уровень самооценки и плохие отношения со сверстниками.

Также исследования установили, что молодые люди, в семье у которых гиперопека, испытывают более высокий уровень депрессии и стресса, получают меньше удовольствия от жизни и не очень хорошо умеют регулировать свои эмоции. Также они чаще считают, что им все должны, более активно употребляют наркотики, чем молодые люди с менее вовлеченными родителями.

Читайте также: Пусть дети презирают вас от всей души. Спустя 20 лет они скажут «Спасибо»

Плохо родителям

Гиперопека вредна и для родителей. Они постоянно беспокоятся, находятся в стрессе и состоянии сожаления. Это, опять же, плохо для детей, которые улавливают тревогу родителей и начинают тревожиться в ответ.

Возможно, из-за этого сегодня так много студентов, которые постоянно страдают от депрессии и тревожности.  Недавний опрос показал, что каждый пятый студент университета в Великобритании страдает от высокого уровня тревожности.

Значит ли это, что родителям не нужно вмешиваться в жизнь детей? Нет. Доказано, что дети вовлеченных родителей лучше учатся в школе, имеют более высокую самооценку и лучшие отношения со сверстниками, чем дети, чьи родители не слишком интересуются их жизнью.

Жизнь детей, у которых теплые, любящие и возлагающие надежды родители, как правило, складывается лучше, чем у детей холодных и нетребовательных пап и мам. Сложность в том, чтобы определить, сколько любви и требовательности нужно.

Конечно, родители, как правило, хотят защитить своих детей и не хотят причинять им вред, но важно понять, не слишком ли высокий уровень защиты вы предлагаете прямо сейчас. Поэтому в следующий раз, когда ваш ребенок позвонит из школы и попросит принести забытую спортивную форму, дважды подумайте, прежде чем сделать это.

Жизнь неизбежно приносит проблемы и разочарования. Лучше научить детей справляться с ними, чем решать все за них. Это поможет развить стойкость и способность пережить разочарование — то, без чего невозможно добиться успеха во взрослой жизни.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.