«Важно для мира». На Урале создают центр технологий по утилизации радиоактивных отходов
Несколько уральских предприятий и УрФУ организуют центр технологий вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики. Множество стареющих АЭС обуславливают высокий спрос на такие решения.
«Это сумма на научно-исследовательские работы, создание пилотной установки, отработку режимов и технологий в лабораторных условиях и реальных условиях атомных станций. Станций много: мы провели испытания на Кольской АЭС, и сейчас планируем, поскольку это ближе всего, на Белоярской АЭС. По составу на атомных электростанциях есть разные отходы, и нужны разные технологии. В зависимости от необходимости мы можем подключаться в штатном режиме: когда станция работает, образующиеся отходы обычно «упаривают» и хранят на территории – это дорого и опасно. Мы можем превратить их в твердые безопасные отходы. Это важно для всего мира: пока нет таких технологий, которые бы однозначно надо было использовать. Необходимо отрабатывать разные модели решения», — объяснил г-н Ремез.



