Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вчера перепил, сегодня не работаю». Что такое похмельный выходной и кому он положен

«Вчера перепил, сегодня не работаю». Что такое похмельный выходной и кому он положен
Иллюстрация: pixabay.com

Компании привлекают молодых и перспективных работников всеми силами. Например, предлагают неограниченный отпуск и возможность брать похмельный выходной после вечеринки с друзьями. ОПЫТ.

О том, как работники британской компании могут брать отгулы из-за похмельного синдрома, рассказывала BBC 19-летняя Элли, которая  работает PR-менеджером в диджитал-агентстве. Ее компания вслед за другими в стране приняла решение предоставлять сотрудникам неограниченное количество отпускных дней и гибкий график. Также Элли и ее коллеги могут взять «похмельный выходной» и работать весь день из дома, с дивана или из кровати.

«Это большое преимущество, — говорит девушка. — Все дело в честности. Люди могут позволить себе не врать начальству. Кроме того, у сотрудников с детьми в нашей компании много преимуществ, а для тех, у кого нет детей, почти ничего не предусмотрено. Так что это преимущество для тех, у кого нет детей».

Начальница Элли — Клер Кромптон, соосновательница и директор компании Audit Labs, объясняет, что ее агентство базируется в Болтоне, поэтому, чтобы привлекать сотрудников из ближайшего крупного города, Манчестера, нужны привлекательные условия работы.

Мы хотели что-то предложить самой юной части поколения миллениалов, которые, как правило, ходят в пабы в середине недели и играют в барные игры. Если моя команда знает, что им предстоит что-то такое, они просто заранее бронируют похмельный выходной. Они просто работают, сидя дома на диване, в пижаме, — поясняет она.

Клер видит плюс и в том, что иногда ее сотрудники допоздна остаются на корпоративных вечеринках и любят неформальные встречи с клиентами.

 «Если кто-то берет их два-три раза в неделю и пропускает встречи с клиентами, тогда нужно подумать. Но пока все относятся к похмельным выходным ответственно», — рассказывает Элли.

Консультант Королевского института персонала и развития доктор Джилл Миллер считает, что компания немного промахнулась с названием, так как название «похмельный» словно поощряет чрезмерное употребление алкоголя.

На работодателях лежит ответственность за благополучие работников, и они должны иметь ее в виду, когда разрабатывают корпоративные правила. Компания что, рекомендует больше пить? Я бы придумала другое название, — говорит консультант.

В целом, отмечают эксперты, гибкий  график работы становится в Британии все более популярным, как и неограниченное количество отпускных дней.

Напомним, ранее DK.RU писал о возможностях введения в России четырехдневной рабочей недели.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.