Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вечные вещи «Века»

Когда-то нышешний директор фирмы «Век» сшил свой первый рюкзачок. Рюкзачок понравился друзьям и знакомым, постепенно посыпались заказы, и частное швейное дело переросло в маленькую фабрику. Сег

Биография производственной фирмы «Век» строилась почти по американским канонам: от частного к общему, от малого к великому.

Когда-то нышешний директор фирмы «Век» сшил свой первый рюкзачок. Рюкзачок понравился друзьям и знакомым, постепенно посыпались заказы, и частное швейное дело переросло в маленькую фабрику. Сегодня «Век» — это производство туристического и военно-полевого снаряжения, а также форменной одежды для служб, работающих в экстремальных условиях.
Специфика фирмы — работа под конкретного  мелкосерийного заказчика, при этом «Век» специализируется на технологиях, используемых десятилетями при производстве туристического снаряжения.
Деятельность предприятия имеет три направления: производство туристического снаряжения, выполнение заказов военных и охранных предприятий, постоянное изготовление школьных и городских рюкзаков.
По словам зам. директора «Века» Василия Клеина, среди постоянных заказчиков фирмы — археологи, региональная поисково-спасательная служба, охранные предприятия города и области, ОМОН и обычные фирмы, нуждающиеся в форменной рабочей одежде. Обращаются за помощью также туристы (большей частью турклубы) и различные неформальные организации, проводящие выездные семинары.
Туристическое снаряжение включает в себя весьма стандартный ассортимент: палатки, спальники, тенты, сумки, одежду. Но, как всегда, и в стандартном находятся изюминки. Так, специально для полярников был изобретен многослойный спальник, в котором можно ночевать даже в обуви и одежде (обыкновенные спальники — одно-трехслойные, с наголовниками и без них).
К заказам частных лиц «Век» тоже относится очень внимательно и постоянно выручает в самых необычных ситуациях: в выставочном зале до сих пор висит образец сумки, заказанной когда-то фигуристом для перевозки костюма, — плоской и длинной. Так что для вас уже не будет проблемой ветровка 60-го размера, рюкзак на двухметрового охотника или 20-местная палатка. Достаточно часто индивидуальные модели приживаются и идут в мелкосерийное производство.
Продукция, которую предлагает «Век», проверена на собственном опыте как персоналом фирмы (бывалыми туристами), так охотниками и военными. При пошиве снаряжения максимально укрепляются наиболее «напрягаемые» места, тщательно продумываются детали и аксессуары (например, обыкновенный жилет постепенно оброс аж семнадцатью карманами).
Выбор рюкзаков здесь, пожалуй, самый большой в городе: от маленьких, разноцветных, для дошколят,  которые способны выдержать жесткую эксплуатацию, до омоновских и военных, имеющих чеченский опыт,  а также есть серия спортивных и туристических рюкзаков.
В салоне фирмы «Век» (ул. Декабристов, 16/18-б) Вы можете найти достойный выбор одежды. Любители утренних пробежек подберут для себя легкие ветровки (100 тыс.руб.) и брюки (70 тыс.руб.), лыжники — теплые полукомбинезоны и куртки (98-180 тыс.руб. и 160 тыс.руб.), есть несколько видов анораков — этаких курток без молнии, которые надеваются через голову (96-180 тыс.руб.), тундровки с капюшоном— «трубой», в который не попадает ветер (280-345 тыс.руб.) , а также накидки, верхонки, бахилы и проч.
Для велосипедистов кроме куртки и брюк предусмотрена оригинальная сумка-«штаны», перекидывающаяся через багажник и весьма вместительная.
Вся продукция, сходя с конвейера, проходит фирменное ОТК, и потребителю достаются качественные, очень прочные изделия (в этой же фирме я видела рубашку, сшитую для туристической группы сопровождения — за несколько лет время изменило лишь цвет ткани). А если в изделии-таки обнаруживается брак, его можно вернуть и получить «правильный» вариант.
Ткани и нитки, в основном используемые в производстве, — синтетические, отечественные. Удачно применяется синтепон, синтеватин, некоторые прорезиненные ткани. Опыт работы с импортом дал не слишком хорошие результаты, поэтому от него скоро отказались. Кое-где применяется и х/б. Эту ткань в «Веке» считают перспективной, однако те материалы, которые можно приобрести в Екатеринбурге, либо не соответствуют рекламе (например, масло-грязестойкие промокают самым наглым образом), а традиционная халатная ткань внушает мало оптимизма. Однако, если Вы захотите заказать модель из своей ткани, Вам пойдут навстречу.
Продукцию фирмы «Век» можно найти в охотничьих магазинах, а также в спорттоварах, куда она сдается на реализацию. Интересуется и периферия — в основном это туристические клубы или рабочие группы, которым необходимо специальное «обмундирование». Что касается цен, то для покупателей гораздо более выгодно заплатить один раз за добротную вещь нашего изготовления, чем по таким же ценам покупать импортный базарный ширпотреб к каждому сезону.


«Век» 61-74-26

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.