Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Венгры призвали свердловчан делать бизнес у них

Представители Венгрии агитируют уральцев запускать бизнес в северном регионе республики. Возможно, примером такого бизнеса станет совместное предприятие по обслуживанию энергооборудования.

Речь об этом зашла на круглом столе в генконсульстве Венгрии в Екатеринбурге, участие в котором приняли представители венгерского города Мишкольц. По словам бывшего министра внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, в 2012 г. Венгрия занимала 55 место по объему товароборота среди 100 стран-партнеров региона. В 2006 г. она занимала 12 место. При этом объем экспорта из Венгрии на Средний Урал остается стабильным, но падает объем импорта.

«Мы видим, что потенциал расширения сотрудничества есть, и этот потенциал — огромный», — заявил Александр Харлов.

По словам г-на Харлова, северный регион Венгрии, где расположены Мишкольц, воспринимается уральцами прежде всего в связи с туристическими возможностями. Но укреплять связи можно и в научной сфере, считает экс-министр.  

Глава Мишкольца Акош Криза представил его как четвертый по величине город Венгрии, находящийся неподалеку от Будапешта и расположенный на пересечении международных магистралей. По словам г-на Кризы, Мишкольц во многом похож на Екатеринбург. Он является крупным промышленным центром республики с упором на черную металлургию. Также мэр Мишкольца рассказал о программе по стимулированию инвестиций в северный регион Венгрии и предложил уральскому бизнесу сотрудничество по таким направлениям, как IT, ЖКХ, городская инфраструктура и переработка мусора. Как отметил г-н Харлов, два индустриальных парка Мишкольца привлекательны для бизнеса, а законодательство страны понятно инвесторам и учитывает их интересы.

С практическим предложением выступил почетный консул Венгрии в Екатеринбурге Владимир Кузюшин. По его словам, Свердловская область могла бы сотрудничать с Венгрией по вопросу оптимизации затрат на обслуживание энергетического оборудования.

«Срок эксплуатации многих турбин составляет уже несколько десятилетий, запчасти к ним сегодня можно приобрести лишь у монополистов рынка по высоким ценам, - отметил г-н Кузюшин. - Мы знаем возможности предприятий, работающих в Свердловской области. У каждого из них есть специализация. Мы готовы, получив соответствующий запрос от венгерской стороны, проработать возможности выполнения такого проекта. С учетом расстояний было бы логично доукомплектовывать нашу экспортную продукцию для Европы на предприятиях в том же Мишкольце, а венгерскую продукцию для России, в свою очередь, доукомплектовывать уже на Урале». 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.