Вениамин Голубицкий: «Лучший способ умереть при жизни - двигаться по коридору»
Закончил юридический факультет МГУ, аспирантуру. Кандидат юридических наук. Работал председателем комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Областной думы Законодательного
Я давно для себя решил, что человек жив, пока сохраняет возможность самоизменяться и изменять жизнь. Я часто повторяю фразу Бергмана о том, что главное – это тот выбор, который человек совершает в искушающих его обстоятельствах. Вот у тебя все хорошо, все устоялось, не дергайся, не рыпайся, есть коридор – двигайся по нему. Поддаться этому соблазну – лучший способ умереть при жизни или выйти на пенсию молодым. Я никогда к этому не стремился и поэтому всегда искал новые цели и задачи. И более того, я всегда старался, чтобы эти задачи меня подтягивали к своему уровню. Тот путь, который я мог пройти в Екатеринбурге, я прошел, ту жизнь, которую мог там прожить, я прожил. Я люблю этот город, люблю многих людей, которые там живут, но современная экономическая и политическая жизнь устроена так, что финансовые потоки, межличностные отношения сконцентрированы в Москве. Значит, если ты хочешь выйти на следующий уровень, тебе надо этот выбор понимать и принимать.
Это был личностный вызов, я его принял и не жалею ни о чем. Всегда трудно уйти от чего-то размеренного и привычного. Власть порождает массу соблазнов. Ты привыкаешь, что перед тобой открывают двери и ломают шапки. Я на это обращал очень мало внимания по сравнению с другими, которые себя вне кресла не мыслят, но сказать, что власть совсем не развращает, – это лицемерие. Поездив на машине, которую никто не останавливает, трудно потом привыкнуть, что надо соблюдать правила дорожного движения.
Лизоблюды и враги восприняли мой переезд как свободу злословить: «как замечательно, он больше не при власти!» Друзья восприняли, как и должны,– с доверием и с интересом. Семья – как большое облегчение. В семье у меня все люди живые и творческие, и условности протокола их тяготили. К тому же дома я почти не бывал. Правда, надежды родных не сбылись – за последний месяц я был в Москве только пять дней. Остальное время – между Лионом, Парижем, Лондоном и российскими регионами, потому что область интересов компании простирается от Иркутска до Краснодара. И ведь везде стройка, ее не оставишь без внимания.
В Москве пришлось поменять многое, прежде всего психологически. Когда я пришел в бизнес, не было команды, приходилось все решать самому, потихоньку наращивая мускулатуру структуры. Не было аппарата, когда можно взять бумажку и отписать: такому-то исполнить к такому-то числу. И если человек не исполнил, то вот такой он негодяй. Я увидел, что в бизнесе мера личной ответственности за результат чрезвычайно высока. Здесь нельзя объяснить, что исполнители плохие. Я сам создавал эту команду и – помните название фильма советского – «Я отвечаю за все». «Ренова» построена так, и Вексельберг такой человек, что я обладаю полной свободой в той отрасли бизнеса, которой занимаюсь. И это накладывает очень большую ответственность. Никто тебя не подменит, никто за тебя не решит, никто тебя не оправдает. В области я был хоть и на первых ролях, но в команде, там были губернатор, председатель правительства области – мощные ледоколы. Здесь сослаться не на кого, спрятаться не за кем. Я первое лицо этого бизнеса.



