Вера Тарасова: Опять стала звездой на 12-сантиметровых каблуках с рождением дочери
В 2005 году стала издателем «ТелеШоу – Екатеринбург», в 2006м запустила «ТелеШоу – Казань». За два года тираж телегида вырос в десять раз. В 2004 году была главным редактором сети журналов «Я
Я эгоист и страшный лентяй и занимаюсь с детьми лишь тем, что мне интересно. Не я научила старшую дочку читать, а педагог, не я научила ее правильно говорить, а педагог. Рисование я не люблю, и дети рисуют с преподавателем и бабушками. Мне нравится заниматься с пятилетней дочкой Соней английским, я и занимаюсь. И младший Максим тоже около нас крутится и уже знает на английском десяток слов. Нравятся домашние тренировки с дочкой по художественной гимнастике, так как я когда-то сама преподавала аэробику. Когда идем на каток, я катаюсь в свое удовольствие, а дедушки занимаются с дочкой, которая держаться на коньках еще не умеет. И я себя за это не ругаю. Я спокойная мать, не сумасшедшая и доверяю детей близким и специалистам. Если тренер моего ребенка – олимпийская чемпионка и мама двоих детей, доверяю ей на сто процентов. Как и логопеду, у которой двое внуков и огромный стаж работы с детьми.
Мне говорят, что я предъявляю завышенные требования к детям. Я перфекционист и хочу, чтобы они много учились. Получаю эстетическое удовольствие, видя, что моя дочка – красивая девочка – становится еще красивее, занимаясь гимнастикой. А самый главный кайф для мамы, когда ребенок с четырех лет знает, что такое стараться. Мне нравится, что дочке на гимнастике не говорят: ты должна стать чемпионкой. Говорят иначе: ты должна стать лучше, чем неделю назад, должна превзойти саму себя. Я стараюсь не относиться к своим детям как к вундеркиндам и каким-то особенным и одаренным. Но у меня не получается – я очень болезненно отношусь к тому, что Соня не первая среди других девочек на гимнастике. Умом все понимаю, но с эмоциями справиться не могу. Словно вернулась в детство, когда от малейшей критики на глазах выступали слезы. Однажды в институте на четвертом курсе написала спорную курсовую по Бабелю, на защите меня начали критиковать, и я – звезда факультета на 12-сантиметровых каблуках – расплакалась. Там были девочки-второкурсницы, которых просто размазывали по стенке, но они мужественно переносили, а я удары держать не могла. Потом само собой прошло, и на работе я спокойна.
Когда тебя мучает проблема, ты сам притягиваешь решения из окружающего мира. Я прочитала в вашем журнале рассказ Аллы Эбель о том, что и она – воплощение для меня женской мудрости и гармонии – прошла через то же самое, что я переживаю сейчас. И это мне очень помогло. А еще недавно совершенно случайно натолкнулась на фильм «Игра слов» про гениальную девочку, которая начала выигрывать все конкурсы. И до того счастливая и гармоничная семья начала рушиться, не сумев пережить ее взлета. Когда один вырывается вперед, гармония нарушается. Как только у девочки сорвалась победа на финальном туре конкурса, все тут же стали счастливы. Постепенно я смирилась с тем, что Соня не хочет стать лучшей в своей группе на гимнастике, отпустила ситуацию и перестала делать ее своей проблемой и проблемой дочери. Кстати, я сама в детстве ничего в гимнастике не добилась, а потом в студенчестве, преподавая аэробику, зарабатывала этим хорошие деньги. Теперь точно знаю – чтобы проблема разрешилась, ее нужно отпустить. И я стараюсь не думать о том, кем станут в будущем сын и дочь. Больше стоит заботиться о другом – что будет с моими детьми, у которых с детства есть очень многое?



