Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

«Верните в офисы стресс. Хватит создавать сотрудникам лишний комфорт» — Артем Черанёв

«Никто не доказал, что фан повышает эффективность». Глава «Инсис» возмущен тем, что многие бизнесмены стали больше думать о красоте и комфорте подчиненных, чем об эффективности рабочего пространства.

Рубрика «Особое мнение» на DK.RU

Артем Черанёв, генеральный директор компании «Инсис»: 

 — Я некоторое время назад был на одной профессиональной конференции в Уфе, и там представитель местной компании провайдера рассказывал про то, как прекрасно стало работать их сотрудникам, когда они провели в бизнесе ряд простых улучшений. Уфимцы прямо светились от счастья и гордости за свои нововведения и даже пригласили нас с коллегами в офис для того, чтобы похвастаться. Преобразования эти были реализованы после того, как собственник прочитал какие-то зарубежные книжки про правильную систему улучшений в компании и загорелся превратить свой бизнес в систему, похожую на западные: с правильными подходами к труду и организации жизни в офисе. 
 
Показывали нам на этой экскурсии многое, но среди целой массы разных весьма банальных вещей, к которым они отнеслись словно к настоящим открытиям и с восторгом реализовали, я обратил внимание на организацию рабочего пространства. Привычные спокойные цвета, обычные офисные столы, стулья, иерархическая система кабинетов, столов переговоров и т.п. были объявлены скучными и вредными. Вместо этого офис превратили в какую-то комнату игр для детей дошкольного возраста: ядовито-кислотные краски, маленькие круглые столы, безумные картинки уровня раскрасок на стенах. И главное, все бегают, воодушевленные, вокруг этих нововведений и вместо работы нахваливают себя, какие они молодцы, что отказались от «серости» и вместо нее создали «фан» и «радость».  
 
К чему я вспомнил эту историю? По-моему, наш деловой мир сошел с ума на почве желания запихать этот самый фан везде, где нужно и не нужно. К месту и не к месту разукрашивая и превращая всю деятельность в детский утренник. 
 

Мне хочется, наконец, поднять голос в защиту старой доброй тяжелой работы, которая предполагает немалую долю, как сейчас принято говорить, «серости», а я бы сказал, серьезности и делового взрослого подхода. 

 
Тебе невесело на работе? Тебя не развлекают красивые картинки на стенах, кресла-мешки вместо обычных офисных кресел и разноцветные турникеты при входе? Смирись, парень, ты пришел трудиться! Это тяжело, и никто не подписывался тебя развлекать!  Приятно и хорошо тебе должно быть после работы, дома, в постели, а на работе работают! Трудятся в поте лица! 
 
Нынешних офисных сотрудников пытаются огородить от стресса, и отчасти это верно. Лишний стресс разрушает. Но маятник качнулся в обратную сторону: сотрудников стали вовсе лишать всякого стресса. «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?». Но мы не в сказке! Работодатель — не волшебник, который должен избавлять людей от всякого беспокойства. 
 

Я бы все понял и не стал возмущаться, если бы хоть кто-то доказал мне, что вся эта фановая фигня реально влияет на эффективность труда.

 
Тут обычно люди вспоминают примеры из каких-нибудь компаний вроде Google и говорят «Смотрите, как там все красиво сделали, а они одни из самых успешных бизнесов в мире». Наверное, это так, но уж точно не из-за офиса в стиле Диснейленда. В таких фирмах 95% персонала  — это замкнутые в своем маленьком мирке ботаники, которым вообще идеально было бы, чтобы их на рабочем кресле прямо из дома привозили в офис, позволяя им не отрывать взгляда от ноутбука. Да, есть небольшая доля компаний, которым обоснованно стоит добавить яркости в их окружение. Но их очень и очень мало. Остальным такое «веселье» буквально навязывается, хотя оно совершенно не нужно. 
 
Все борются с дресс-кодом и «офисным рабством», но дресс-код и правила организации работы в коллективе придумали не просто так. Точно внедренные они создают нормальную рабочую атмосферу, укрепляют систему управления и мотивации, формируют рабочий ритм и как-то уравновешивают негатив и позитив от работы.  
 
И не надо приписывать эти правила строгости или самодурству начальства. Организация труда, основанная на иерархии, приемлемом уровне рабочего стресса, который мотивирует к достижениям, и общем дресс-коде, выстрадана человечеством даже не веками, а тысячелетиями. Это основа командной деятельности, создающая общий дух и помогающая соблюдать стандарты работы. А без стандартов развалится почти любая организация. Если только у вас вся фирма не состоит из безбашенных гениев.  
 
Что можно наблюдать сейчас? А то, что предприниматели все чаще возводят комфорт в абсолют, превратили его в идола и носятся с тем, чтобы сделать жизнь своих подчиненных еще удобнее и проще. Но ведь мы занимаемся бизнесом, то есть по определению не должны делать жизнь наших сотрудников комфортной больше, чем это требуется для решения бизнес-задач. 
 

Вы задумывались, может вместо «цветного» офиса вашим людям нужна хорошая встряска?

 
Дисциплина на адекватном, я подчеркну, адекватном уровне и разумный подход к мотивации через цель, а не через красивую форму и нарядную мишуру дадут бизнесу больше результата. Вы ведь еще помните, что мы работаем за результат, а не за красивые слова благодарности от наших сотрудников, не за удобные кресла и картины Моне на стенах?
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.