Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вернуть страховку за комиссию: на банковском рынке активизировались сомнительные юристы

«Берутся за возврат страховки в безнадежных случаях». На рынке появились «расстрахователи», готовые избавить клиента банка от навязанной услуги, но чаще всего они лишь имитируют бурную деятельность.

На рынке появились псевдоспециалисты, предлагающие услуги по избавлению банковских клиентов от страховки, навязанной при оформлении кредита, пишет «Коммерсантъ». Возникновение большого числа таких компаний и «юристов» эксперты отрасли связывают с шумихой вокруг кредитных страховок, которая поднялась из-за предстоящего увеличения периода охлаждения. В это время можно расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, сейчас он составляет пять дней.
 
Возникновение таких псевдоюристов можно сравнить с появлением так называемых «разблокировщиков», которые обещали исключить компании из черного списка отказников и вывести деньги с заблокированного счета. «Расстрахователей» участники рынка делят на три типа. Первые — обычные юристы, которые предлагают за плату вернуть навязанную страховку в индивиальном договоре страхования, пока период охлаждения еще не истек.   
Проблему представляют псевдоспециалисты, которые берутся за возврат страховки в любых, в том числе и безнадежных случаях, например, по договорам коллективного страхования (сейчас законом такая возможность не предусмотрена), — сказал газете руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.
«Псевдоюристов» можно поделить на относительно безобидных, которые лишь создают видимость работы, и тех, кто нацелен получить персональные данные клиентов в мошеннических целях. Так, они просят у заемщиков скан паспорта, реквизиты счета в банке и номер телефона, и могут увести средства со счета клиента или набрать займов на его имя. Доказать незаконность действий «расстрахователей» довольно сложно. Чтобы избежать проблемы, потребуется сделать порядок отказа от страховок доступным и простым, резюмируют эксперты.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.