Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Виктор Долженко: «Хватит мириться с разочаровывающей доходностью в 5% по вкладам»

Виктор Долженко: «Хватит мириться с разочаровывающей доходностью в 5% по вкладам»
Иллюстрация: ДК

Более 20 трлн рублей лежит на вкладах физических лиц в России. Пока, получая доход в 5-6,5%, люди убеждают себя «перетерпеть». Какие альтернативы предлагает инвестиционный рынок.

Зарубежный опыт показывает: если в течение трех лет уровень инфляции в стране остается низким, предпочтения людей в выборе финансовых инструментов претерпевают изменения, и от хранения денег на банковских вкладах они переходят к инвестированию. В настоящий момент объем средств на депозитах физических лиц в России составляет более 20 трлн руб., уровень инфляции в течение полутора лет остается низким. «Пока вкладчики находятся в состоянии ожидания и, получая доходность в 5-6,5% годовых, убеждают себя перетерпеть. Однако, если в течение 2018-2019 гг. правительству удастся удержать рост инфляции, на инвестиционный рынок придут значительные суммы. Мы чувствуем этот тренд. Состоятельные люди, традиционно уделяющие большое внимание управлению капиталом, идут в авангарде: они все активнее используют инвестиционные продукты», — подчеркивает Виктор Долженко, директор представительства "БКС Ультима" в Екатеринбурге.

Если ваш прогноз сбудется, большому числу людей, ранее державшихся в стороне от рынка инвестиций, придется открыть для себя новую вселенную, где легко заблудиться. Как действовать людям, решившим выйти на рынок ценных бумаг?

— Существует две базовые схемы, которым можно следовать, если решил инвестировать в акции или облигации — брокерское обслуживание и доверительное управление. Банк России даже выдает разные лицензии компаниям, которые специализируются на этих видах деятельности. У Финансовой группы БКС есть обе необходимые лицензии. В случае с брокерским обслуживанием мы выступаем от имени и по поручению клиента и исполняем его операции. Таким образом, человек самостоятельно принимает решения и сопряженные с ними риски. В отличие от ситуации десятилетней давности, когда за любую операцию клиент платил брокеру приличную комиссию, сейчас стоимость этого сервиса очень разумная.   

Выбирая доверительное управление, человек принимает верхнеуровневое решение, например, инвестировать в российские облигации. При этом он не планирует вдаваться в детали и заниматься этим самостоятельно, ему комфортнее делегировать полномочия профессионалам. В управляющей компании ему предложат выбрать одну из стандартных базовых стратегий или сформировать индивидуальный инвестиционный портфель.

Виктор Долженко: «Хватит мириться с разочаровывающей доходностью в 5% по вкладам» 1

«БКС Ультима» работает в премиальном сегменте, и наш конек именно доверительное управление. Клиент подписывает индивидуальную инвестиционную декларацию, в которой указаны его базовые активы, уровень риска, который может принять управляющий, вознаграждение и другие детали. В рамках ДУ мы покупаем и продаем ценные бумаги для клиента, опираясь на собственный опыт и знание рынка. Ежемесячно инвестор получает отчет о действиях компании и движении по счету. Разумеется, в случае доверительного управления работают другие принципы оплаты услуг: существует плата за управление и плата за положительный результат от управления. Мы зарабатываем вместе с клиентом.

Я убежден, что решившим выйти на рынок ценных бумаг следует начинать именно с доверительного управления.

В фильмах, условно, двадцатилетней давности покупка ценных бумаг на бирже проходила под «аккомпанемент» ни на секунду не замолкающих телефонов и криков, а брокеры и клиенты бесконечно звонили друг другу. Как изменилось брокерское обслуживание за это время?

— В начале моей карьеры (12-13 лет назад) все сделки совершались по телефону. У меня на столе стояли два аппарата, по одному звонили клиенты, по другому я звонил на биржу, чтобы выставить заявку. В моменты повышенной активности на рынке дозвониться было невозможно, и нервы у всех накалялись. Это было интересное время. Потом появилась программа интернет-трейдинга (ее создала компания из Новосибирска) — и буквально за пять лет весь рынок перешел на новую модель работы: ты просто сидишь за компьютером и сам совершаешь сделки. Как раз в этот момент резко упала стоимость транзакций.  

Сегодня брокерское обслуживание вышло на новую ступень: используя мобильное приложение, человек выбирает ценные бумаги, а брокерская компания продает или покупает их по его поручению. Сделка совершается в несколько кликов, а управлять своими инвестициями можно из любой точки мира.

Наша компания и другие игроки, специализирующиеся на рынке инвестиционных услуг, движутся семимильными шагами в этом направлении, совершенствуют мобильные приложения и мобильные кабинеты клиентов. Полагаю, что в эти сервисы вот-вот интегрируют искусственный интеллект — он будет формировать рекомендации для инвесторов.  

Профессия финансового советника уйдет в прошлое, как торговля ценными бумагами по телефону?

— Уверен, что нет. Премиальный сегмент стоит особняком. Поясню почему: у нас очень мало типовых портфелей. Есть общие подходы к финансовому планированию и принципы, которых мы придерживаемся в работе со всеми клиентами, но стандартные, одинаковые решения единичны. Причина очевидна: каждый клиент приходит со своим запросом по ликвидности, уровню риска, целями, предпочтениями по выбору компаний и пр.

На российском инвестиционном рынке много игроков. На какие факторы следует обратить внимание при выборе компании?  

— Я бы выделил три ключевых фактора: технологичность и удобство работы с инвестиционной компанией, качество аналитики и главное — профессионализм финансовых советников.

Мы уже обсудили значимость применения современных технологий в брокерском обслуживании. Добавлю, что в нашей системе мобильного трейдинга сегодня можно одинаково легко купить как ОФЗ, так и акции Apple. Фактически мы стерли границы, и за этим стоит колоссальный объем проделанной работы. Но для нас как организации, специализирующейся на инвестициях, очень важно и наличие технологичного банка. Клиенты могут внести наличные в кассу, а получив доход по облигациям или в рамках стратегии доверительного управления, оперативно перевести средства на открытые в БКС банковские счета и снять деньги в банкомате. Мы принимаем межбанковские платежи в рублях и в валюте. У нас есть мультивалютные карты. В интернет-банке клиент видит классические, инвестиционные счета и продукты ДУ. На мой взгляд, это очень удобно.

От качества аналитических обзоров зависит уровень экспертизы компании. Аналитический департамент Финансовой группы БКС, состоящий из двух десятков профессионалов, постоянно исследует порядка 60 компаний только на российском рынке ценных бумаг. Мы ежедневно выпускаем обзоры рынков акций, еврооблигаций и ОФЗ и выдаем клиентам рекомендации относительно действий с ценными бумагами.

Наконец, люди. Когда вы открываете депозит, личность и квалификация сотрудника банка для вас, по сути, не важны — эти факторы не влияют на конечный результат: при положительном сценарии вы получите доход по истечению срока действия вклада, при отрицательном — вернете свои средства в сумме до 1 млн 400 тыс. руб. Выход на рынок инвестиций предполагает гораздо большее количество сценариев, и ваш успех в значительной степени зависит от компетентности финансового советника.

Виктор Долженко: «Хватит мириться с разочаровывающей доходностью в 5% по вкладам» 2

Виктор Долженко и финансовый советник Татьяна Ковельская

Вряд ли можно адекватно оценить уровень и опыт специалиста после первой встречи. Однако человек, профессионально работающий на инвестиционном рынке, должен выдержать очень сложный экзамен, по результатам которого выдается квалификационный аттестат Банка России. Клиент может поинтересоваться, есть ли такой аттестат у советника, и как давно он его получил.

Хочу отметить еще одно принципиально важное для профессионала качество — следование этическим стандартам.

Какие действия финансового советника, помимо очевидного — нарушения принципа конфиденциальности, можно считать не этичными?

— Например, продажу агрессивной доходности клиенту, который не готов рисковать. Представим человека, который хочет выйти на рынок и просит финансового советника подобрать что-то консервативное и без российского риска. Очевидное решение — международные облигации с доходностью 4,5-5% в валюте. Если клиента не устраивает такой финансовый результат, можно пойти легким путем: предложить акции и получить выгоду здесь и сейчас. Или вернуться к теме рисков и помочь человеку осознать, что в текущий момент его готовность к ним не соответствует запросу на получение 12% годовых в валюте. Это сложный диалог, однако, стратегически такой подход позволяет создавать долгосрочный бизнес.

Я выступаю за долгосрочный поход к бизнесу и профессии. Я несколько раз стажировался в США и видел седовласых финансовых консультантов, которые уже 40 лет в профессии. Только представьте, 40 лет удерживать репутацию! В нашей сфере это ключевой актив.

Для меня принципиально важно то, что в Финансовой группе БКС нет установки на достижение результата любой ценой. Мы верим в долгосрочные доверительные отношения с каждым клиентом.

Виктор Долженко: «Хватит мириться с разочаровывающей доходностью в 5% по вкладам» 3

Компании, работающие с высоко состоятельными клиентами, традиционно уделяют большое внимание нефинансовым сервисам. Развивает ли это направление «БКС Ультима-Екатеринбург»?

— Порой мы в компании шутим, что стать клиентом «БКС Ультима» — лучшее из того, что может случиться с человеком, поскольку мы помогаем как в решении финансовых задач, так и в организации досуга. Если говорить серьезно, мы сформировали комьюнити, объединяющее людей со схожими интересами. Мы регулярно организуем различные мероприятия — выставки, артистические мастер-классы, тематические вечеринки, посещение футбольных матчей. Подобный формат позволяет нам лучше узнать клиентов, а клиентам — увидеть нас вне наших комнат переговоров, костюмов, галстуков и финансовых отчетов.

Периодически мы проводим бизнес-встречи, на которых предоставляем клиентам как собственную, так и внешнюю экспертизу. Например, представители банков-партнеров из Швейцарии приезжали в Екатеринбург, чтобы рассказать об изменениях в законодательстве в отношении работы с иностранцами. В общем, с нами интересно.

Фото в тексте: Игорь Черепанов, ДК.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.