Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Виктору Контееву требуют дать 23 года заключения

Именно такого срока заключения потребовало для бывшего вице-мэра Екатеринбурга государственное обвинение. Подсудимый по-прежнему отказывается признавать свою вину.

В Курганском областном суде состоялось очередное заседание по громкому делу бывшего свердловского чиновника. В ходе судебных прений гособвинитель потребовал приговорить подсудимого к 23 годам лишения свободы и наложить на него штраф в размере 500 млн руб. Об этом УРБК сообщила Илона Стародубцева, пресс-секретарь Виктора Контеева. Других 11 фигурантов дела предложили посадить на сроки от от 3,5 до 17 лет.

Отметим, что главный подсудимый по-прежнему отказывается признавать свою вину и давать показания.  

Напомним, суд над г-ном Контеевым стартовал 5 августа 2013 г. Всего по делу проходит 12 фигурантов, которые обвиняются в получении взятки и пособничестве в этом, убийстве, похищении человека, незаконном приобретении и хранении оружия, вымогательстве, а также легализации имущества, приобретенного в результате преступления.

Предварительное следствие установило, что Виктор Контеев, будучи госслужащим, с помощью вымогательства получил от директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале компании. Рыночная стоимость взятки превышает 77 млн руб. Кроме того, г-н Контеев неофициально получал часть прибыли «Четвертой овощебазы», в чьей собственности находились крупные объекты недвижимости в Екатеринбурге.

Также в вину бывшему вице-мэру вменяется организация убийств Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые якобы препятствовали прохождению грузов продбазы через таможню в городе Петухово. Напомним, 13 фигурант «дела Контеева» Роман Юсупов признался в исполнении заказного убийства, однако осенью прошлого года он умер в больнице от туберкулеза.

Сейчас арест Виктора Контеева продлен до 1 июля, соответствующее решение принял Курганский областной суд. Впрочем, срок может истечь и раньше, в случае окончания судебного следствия.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.