Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Витрина услуг». Уральские банкиры начали зарабатывать на мероприятиях и консультациях

Предправления ВУЗ-банка рассказал, как будет происходить слияние банка с УБРиРом, как растет доход от нефинансовых услуги, и о том, каких граждан и предпринимателей сейчас кредитуют охотнее всего.

О том, как изменится ВУЗ-банк после его санации, рассказали его топ-менеджеры на пресс-конференции. Напомним, ВУЗ-банк входил в состав ФГ «Лайф», у головного банка которой, Пробизнесбанка, 12 августа 2015 г. ЦБ отозвал лицензию. В октябре стало известно, что санировать кредитную организацию будет УБРиР, который присоединит ВУЗ-банк до 2025 г. Пока же финучреждение работает самостоятельно: если слияние произойдет сейчас, то банк просто потеряет клиентскую базу, говорит председатель правления ВУЗ-банка Геннадий Изевлин. Точные сроки объединения будут зависеть от ситуации на рынке.
 
Банк также собирается наращивать долю доходов от нефинансовых сервисов, в частности, услуг бизнес-юриста, финансовой диагностики бизнеса, hr-консалтинга. Сейчас нефинансовые сервисы приносят банку 30% дохода в месяц, говорит директор департамента малого и среднего бизнеса Олег Попков.
 
«Банально предоставлять только услуги по вкладам и кредитам — ведь это все делают. В будущем, видимо, банки будут такого образца, где  люди могли бы приходить, общаться между собой, а финансовые консультанты будут просто предлагать те или иные сервисы. Это витрина финансовых услуг по всем направлениям», — говорит председатель правления ВУЗ-банка Геннадий Изевлин.
 
ВУЗ-банк также стал консервативнее подходить к выдаче кредитов физлицам. Прежде всего их готовы оформлять сотрудникам градообразующих предприятий и пенсионерам — в этих сегментах одобряется до 50% заявок. От дорогих экспресс-кредитов банк не отказывается, но снизил их одобрение до 10-15%. При этом спрос на них стал значительно ниже, и растет он главным образом среди самых ненадежных клиентов, отмечает директор департамента розничного кредитования Ольга Стерхова:
 
«Закредитованность сейчас колоссальная. Если у клиента 2-3 кредита на руках, то мы считаем, что нам повезло. Доходит до 6-10 кредитов в одни руки, и мы не хотим доводить их до 11-12».
 
Был реальный случай, когда у заемщика, молодого парня, в паспорте было написано «Не выдавайте ему кредит ни в коем случае!!! Мама», приводит она пример. 
 
Напомним, временная администрация в феврале досрочно прекратила работу в ВУЗ-банке, после чего было избрано новое правление. Именно г-н Изевлин возглавлял временную администрацию АСВ, а до этого он 10 лет работал в УБРиРе. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.