Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Владелец сайта для бухгалтеров рассказал об угрозах налоговой из-за карикатур и статей

«Когда я увидела список требований про "не размещать критику функционирования ФНС" и "исключить констатацию фактов сбоев", от злости перехватило дыхание». Владелец сайта Klerk.ru заявил о давлении.

Борис Мальцев, владелец сайта для бухгалтеров и предпринимателей Klerk.ru, рассказал об угрозах из-за карикатур на чиновников и материалов, критикующих информационные системы ФНС. Он опубликовал большую историю, как из-за подобной критики столкнулся с налоговыми проверками его компаний и давлением на его бизнес. Через череду посредников Мальцеву стало известно, что на него есть заказ «прикрыть на год» его деятельность.

Владелец сайта для бухгалтеров рассказал об угрозах налоговой из-за карикатур и статей 1

Под угрозой тюрьмы ему предложили удалить несколько коллажей к новостям. Владелец «Клерка» согласился, после чего возникла просьба удалить 96 коллажей и картинку на его личной странице «ВКонтакте». Он пошел и на этот шаг, после чего последовал приказ «удалите статьи». После этого от предпринимателя потребовали перестать размещать карикатуры на чиновников и наносить ущерб государственным органам власти, в том числе ФНС, критиковать законные действия, выполняемые функции и принятые решения. 

Мы привыкли к критике. Это нормально. Все отстаивают свою позицию — мы транслируем обе. Но когда я увидела список требований про "не размещать критику функционирования ФНС" и "исключить констатацию фактов сбоев", от злости перехватило дыхание. Не буду сыпать ссылками на Конституцию и закон о СМИ. Все и так понятно. Просто предлагаю еще раз посмотреть на скрин требований налоговой и почтить свободу слова минутой молчания, — говорит Марина Снеговская, главный редактор «Клерка». 

В управлении ФНС России по Краснодарскому краю заявили «Московскому комсомольцу», что изучат изложенную информацию и проведут служебную проверку. Описанные действия представитель ведомства Наталия Солонченко назвала недопустимыми.

Это вторая попытка цензуры в России за последнее время, получившая широкую огласку. Первая — уход 11 журналистов «Коммерсанта» после требования владельца издания Алишера Усманова уволить авторов статьи о возможной отставке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, сообщал DK.RU. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.