Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Владеть бизнесом — это страшно»: Антон Гиренко-Коцуба — о роли собственника в компании

«Управляющий благополучно устроился на новую работу, продолжил успешную карьеру и забыл об этом кошмаре. А крайним оказался я. Для меня кошмар только начинался». Колонка Антона Гиренко-Коцубы.

Рубрика: Особое мнение
 
Антон Гиренко-Коцуба, владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym:
 
Владеть бизнесом — это здорово и, в какой-то мере, престижно. Я для себя так решил, что быть собственником приятнее, чем наемным менеджером.
 

Но те, кто хотят стать владельцами компаний, должны четко осознавать: у этой роли есть неоспоримые минусы. Владеть бизнесом — это еще и страшно. Особенно сейчас.

 
Владеть — значит отвечать за все целиком. Надо еще на берегу понимать, что собственник берет на себя максимум рисков, и в случае фиаско крайним останется именно он. Я это прочувствовал на себе, и не один раз. Например, в 2006 г. мы купили в Челябинске объект — фитнес-центр на 3 тыс. квадратов, с бассейном. Я планировал сделать проект на аналогии с клубом, который мы в 2004 г. открыли в Екатеринбурге на ул. Родонитовой. Думал, народ будет в очередь стоять. Ведь от нашего города до Челябинска всего 180 км, это тоже миллионник, достаток у жителей там схожий, да и люди примерно такие же. Но свои возможности я переоценил — город оказался к такому объекту не готов. Местные не понимали, что такое клубная система продаж, зачем вообще покупать полугодовые и годовые клубные карты. Мы так и сяк меняли подход к продажам, но ничего не помогло. И через восемь месяцев после открытия мы были вынуждены свернуть проект, потому что бизнес не пошел.  
 
По сути, причиной закрытия стало, в том числе, и то, что управляющий фитнес-центром в какой-то степени не справился. Но он благополучно вернулся в Екатеринбург, устроился на новую работу, продолжил успешную карьеру и забыл об этом кошмаре. А крайним оказался я. Для меня кошмар только начинался. Дело в том, что в подвале здания работало небольшое кафе, где находились все инженерные системы. А я, когда покупал объект, внимание на этом аспекте не заострил — наивно думал, что проблем здесь не будет.
 

Однако собственник этого кафе начал нам так вредить! В -20 нам отключали отопление, нас шантажировали.

 
В итоге мы начали судиться, пришлось проводить свою ветку электроснабжения. Все предыдущие восемь месяцев показались мне легкой прогулкой! К счастью, через два года мне удалось продать это здание и выскочить из проекта. 
 
Вообще у многих в голове нарисована идиллическая картинка: собственник бизнеса ничего не делает, попивает мохито на Карибах и изредка заезжает на работу. Это заблуждение. Я в управление не лезу, но четко определил для себя свою роль в компании: по сути, я менеджер по развитию. Занимаюсь поиском новых объектов, запускаю бизнес и отдаю его в управление своей УК. Плюс регулярно езжу в свои клубы заниматься — только так можно оценить услугу, которую мы предлагаем, проверить, как она работает. Причем это не экспресс-выезды в потемкинские деревни — я провожу в клубах по несколько часов и замечаю недочеты. Сотрудникам ведь сложно долгое время вести себя идеально.    
Плюс я понимаю, что очень важно владеть ситуацией целиком. Собственник — это тот человек, который знает, что происходит во внешней структуре его компании. А руководители направлений все-таки больше варятся в своей внутренней кухне. Такой пример:
 

я как собственник понимаю, что сейчас времена непростые, и для гигантомании не время. Сам ей не страдаю и никому не советую.

 
Потому что делаю выводы из предыдущих ситуаций. Так, в 2013 г. я купил в Екатеринбурге землеотвод и планировал строительство фитнес-центра на 4 тыс. квадратов, с бассейном. Вложился в разработку проекта: сначала он стоил 100 млн руб., потом — уже 200 млн. И вот тогда я понял: нужно остановиться. Пока я не начал помимо собственных средств вкладывать в проект еще и заемные. И я остановил себя, как бы ни было грустно. И слава богу. Потому что в 2014 г. наступил кризис, а если бы я начал строить фитнес-центр, то прилип бы по самые уши. Сейчас у меня в собственности находится только один клуб, самый крупный, все остальные — в аренде. Это намного разумнее. И такого рода вопросы — дело владельца бизнеса.
 
При этом я убежден: собственник должен доверять управляющему. Если уж ты решил, что у тебя есть менеджер, то и не лезь в процесс. В 2004 г., когда я начинал бизнес, то думал, что я и сам умный, справлюсь без управляющего — начал разрабатывать для себя план действий, но очень скоро понял: я ничего не понимаю в фитнес-услугах. И пригласил управляющего из Москвы, благодаря которому мы на 70% перелопатили проект на этапе строительства и открыли действительно хороший фитнес-центр. Уверен: управляющий должен знать специфику своей работы намного лучше владельца бизнеса. И не надо этого стесняться.
 

У нас очень многие собственники боятся показаться неквалифицированными, а я это в себе переборол и спокойно говорю: по каждому направлению сотрудники железобетонно умнее меня.

 
И если вы все-таки хотите стать владельцем бизнеса, никогда не подбирайте сотрудников, которые будут глупее.   
 
Управляющий должен понимать, что его ценят — не надо жалеть денег на его зарплату, это ведь одна из оценок эффективности специалиста. А вот дружить с менеджером не стоит, я вообще никогда не понимал такого подхода, когда владелец компании со всеми в приятельских отношениях. В какой-то момент это начнет мешать конструктивной работе — собственник не сможет настоять на своем, поставить управляющего на место. Все-таки когда ты дружишь с человеком, он порой считает, что может позволить себе лишнего. А из панибратства никогда не получалось хорошей работы.
 
Я больше скажу: мы бизнес-тренинги у себя в компании никогда не проводим. Я в принципе этого не понимаю: приходит человек и начинает навязывать свое видение извне. Компания — это ведь организм, и когда в него вживляют что-то инородное, он начинает сопротивляться. А если начнется отторжение, бизнес может умереть. Поэтому я убежден: главное — верить своей команде, понимать, куда она должна идти, и что ты требуешь от сотрудников. Если становишься владельцем бизнеса, к этому нужно быть готовым.
 
Колонка написана на основе выступления на Eurasian Business Week
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.