Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти приготовились к «возможной масштабной инфекции» коронавируса. Чего ждать, неясно

«Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране — не можем прогнозировать». В России зарегистрированы единичные случаи заражения китайским коронавирусом, но как он будет развиваться?

Минздрав готовится к возможному массовому заболеванию коронавирусом 2019-nCov в России, хотя пока прогнозов по его развитию в стране нет, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Как передает «Интерфакс», он сказал об этом на заседании комитета по здравоохранению в Госдуме во вторник, 4 февраля.

Я не опровергаю и не подтверждаю. Говорю то, что в прессе есть, что преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы. Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране — не можем прогнозировать, — сказал г-н Краевой.

В России уже определено место, куда будут эвакуировать из Китая россиян и граждан стран СНГ, сказал он, не называя место. Сейчас также проводятся вебинары с врачами в регионах по вопросам диагностики, лечения и реабилитации пациентов, которые могут быть заражены новым коронавирусом.

Вспышка коронавируса 2019-nCoV, который вызывает пневмонию, началась в конце декабря в китайском городе Ухань. Количество заболевших по состоянию на 4 февраля достигло 20438 человек — за сутки выявлено 3235 новых случаев. Погибли уже 425 человек — 3 февраля их было 362. Как пишет Би-би-си со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, болезнь распространяется намного быстрее, чем считалось раньше, и число заболевших может быть выше в десятки раз.

31 января стало известно о первых случаях вируса в России: вирус выявили в Тюменской области и Забайкалье, оба заболевших — граждане Китая. Из-за опасности эпидемии Россия закрыла сухопутную границу с Китаем, попасть туда можно только через московский аэропорт Шереметьево — рейсы в КНР сейчас выполняет только «Аэрофлот». Торговая сеть из-за вируса «Магнит» приостановила импорт китайских овощей и фруктов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.