Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

Власти рассмотрят введение акциза на безалкогольные напитки

Министерство финансов РФ предложило ввести акциз на сладкие напитки в качестве дополнительной меры по наполнению бюджета. Представитель отрасли бьют тревогу.

Минфин выдвинул предложение ввести акциз на напитки с добавлением сахара и (или) других подслащивающих и вкусоароматических веществ, сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости».

Предложение было подготовлено ведомством к совещанию о дополнительных доходах бюджета на 2017-2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова на этой неделе.

Размер акциза предполагается в размере пяти рублей за литр. По подсчетам чиновников, такие поступления дадут бюджету в 2017 году дополнительно 25 млрд рублей, в 2018-м – 27 млрд и в 2019-м – 28 млрд руб.

По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) Дмитрия Петрова, новый сбор станет для отрасли губительным. По его словам, продажи некоторых категорий сладких газировок из-за кризиса и так сократились за год на 10-15% в натуральном выражении, в регионах идут банкротства небольших предприятий. Господин Петров отметил, что подорожание сладких безалкогольных напитков на 1% ведет к падению продаж на 1,5%. При одобрении инициативы Минфина, по подсчетам главы СПБН, продажи дешевых напитков стоимостью около 30 рублей, занимающих почти половину рынка, упадут на 20-25%.

Как считает представитель пивоваренной компании «Балтика», которая входит в Carlsberg и производит безалкогольные напитки Flash up и квас «Хлебный край», при экономической нестабильности и затяжном кризисе введение акциза может повлечь серьезные последствия.

Самое читаемое
  • В мире сменился лидер среди ИИ-стартаповВ мире сменился лидер среди ИИ-стартапов
  • Олег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафеОлег Флеганов о факторах успешности ресторанов, кризисе, моноформатах и новом кафе
  • Вот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложкиВот это загнула: как уральская предпринимательница поменяла форелевое хозяйство на ложки
  • В Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасностиВ Екатеринбурге завыли сирены: в регионе объявлен режим ракетной опасности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.