Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Вместо 14 дней едут на 10. Как изменилось поведение уральских туристов?

Благодаря высокому летнему сезону туристический рынок Екатеринбурга покажет рост впервые с 2013 г. Однако по сравнению с прошлым годом продажи новогодних туров значительно упали.

По итогам 2017 г. Екатеринбург покажет рост порядка 20% по объему перевозки туристов за рубеж и в первые с 2013 г. рынок выйдет в плюс. Достигнуть таких показателей удалось за счет высокого летнего сезона. Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал:

Только в Турцию из Кольцово в этом году вылетели более 600 тыс. человек. Несмотря на опасения, что открытие Турции отрицательно повлияет на другие направления, мы видим, что заметное падение показал только Тунис, в прошлом году ставший ключевой ее альтернативой. Остальные страны сохранили свои позиции.

Г-н Мальцев также добавил, что интерес к российскому югу у туристов с Урала снизился на 4%.

В новогодние праздники спрос на зарубежный отдых оказался существенно ниже, чем в прошлом году, к тому же сократилась продолжительность бронируемых туров. Теперь путешественники выбирают путевки продолжительностью 10 дней, вместо 14. По словам экспертов, связано это с ростом цен и добавляют, что средний чек на туры составляет сегодня порядка 100 тыс. руб. на семью:

На сегодняшний день среди зимних направлений максимальный спрос показывают Китай и Индия за счет невысоких цен на отдых. На новогодние праздники из-за ценового скачка, который люди не могут психологически принять, свободные места сегодня есть по всем направлениям. В прошлом году в это время почти весь Новый год был раскуплен, сегодня же «горят» горнолыжные туры в Андорру, Верону, Болгарию. Есть места даже в Объединенные Арабские Эмираты.

В 2018 г. на туристический рынок значительное влияние окажет открытие Египта для российских туристов. Первые чартеры смогут отправиться туда уже в конце декабря — начале января. Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал:

Практически все процедуры по безопасности Египет завершил, это касается регулярных рейсов в Каир. С высокой вероятностью можно ожидать, что положительное решение будет принято уже в конце этого года. Что касается ужесточения требований к чартерам, меры, которые озвучены сегодня, действительно жесткие, и авиакомпании говорят, что сократят чартерную перевозку в случае их принятия. Но это, безусловно, снизит риски: в этом году туроператоры заплатили за «ВИМ-Авиа» более 700 млн руб. Таков сложный путь выхода на цивилизованный рынок

 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.