Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Вместо Парижа — Восточная Европа. Екатеринбуржцы определились, куда поедут на майские

Падение спроса на турпутевки на майские праздники в регионе оценивается в 30-70% — из-за недоступных Турции и Египта. Среди оставшихся на рынке направлений идет перераспределение интереса.

Число желающих выехать на майские праздники за границу екатеринбуржцев в этом году стремительно сократилось — даже по сравнению с 2015 г., сложным для отрасли, их стало меньше на 30%. Участники уральского туристического рынка оценивают падение спроса на 30-40%, а то и на 70%. Причина — недоступность для поездок Турции и Египта, составлявших в прежние годы основу продаж туров на майские, передает УрБК.
 
Вместе с тем спрос на оставшиеся направления заметно меняется. По словам президента ГК Vista Максима Пузанкова, в мае-2015 был популярен Париж, города Бельгии, Голландии и Люксембург, а сейчас на первом плане страны Восточной Европы:
 
«Прага, Будапешт, Вена. Существенный — на уровне 30% — прирост спроса наблюдаем по Кипру. Есть также спрос на Арабские Эмираты, Таиланд и Гоа. В целом статистика непривычная и она не радует: люди ограничены в выборе и вынуждены брать то, что есть».
 
При этом туры в Прагу и Хельсинки на сегодня практически распроданы, добавляет издание со ссылкой на исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева. В целом эксперты прогнозируют: весна-лето 2016 г. будут для туристической отрасли сложнее, чем сезон-2015. Многим игрокам не удастся остаться на плаву даже до начала осени.
 
Отметим, что ранее руководитель «RealRussianExpedition» Артем Ислентьев рассказывал DK.RU, что большинство его знакомых бизнесменов в минувшем году впервые не полетели отдыхать заграницу. По мнению эксперта, «и в жирные годы 80% населения не имело загранпаспортов — мы обречены на внутренний туризм».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.