Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Внук Назарбаева попросил политическое убежище в Великобритании

«Я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана. Всё дело в газовом контракте, где за копейки продаётся казахстанский газ российскому Газпрому».

Айсултан Назарбаев, внук бывшего президента Казахстана, а ныне «отца нации» Нурсултана Назарбаева, попросил у Великобритании политическое убежище из-за давления его семьи. Как он написал на своей странице в Facebook, ему известно «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана»: «Я говорю о миллиардах долларов США, украденных у народа Казахстана».

Как написал Назарбаев-младший, он оказался в центре «жадности и ненасытности» его семьи, в частности, мамы, Дариги Назарбаевой и ее мужа Кайрата Шарипбаева. Весной 2015 г. они начали закулисную войну против его тестя Кайрата Боранбаева, и окружение Нурсултана Назарбаева начало настраивать его против тестя Айсултана Назарбаева. 

Всё дело заключалось в газовом контракте, где за копейки продаётся казахстанский газ российскому Газпрому. Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1.5 млрд долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся между Российской верхушкой ,кошельками Владимира Путина, а в частности, Алексея Миллера, руководителя российского Газпрома. Что касается Казахстана, то прибыль около 700 млн дол в год, делится между Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым, моим бывшим тестем. Так вот, когда моя мать и ее муж, Кайрат Шарипбаев, захотели забрать этот контракт себе, у Тимура Кулибаева и Кайрата Боранбаева , я оказался в эпицентре этой жадности, — написал внук Назарбаева. 

Он вспомнил, как после полугода подковерной борьбы Нурсултан Назарбаев вызвал его в свою квартиру во время визита в Великобританию, где «довелось ему объяснить, что при системе, которую он создал, он может потерять все, если будет позволять семье и окружению забирать разные бизнесы друг у друга». После этого, как пишет Айсултан Назарбаев, президент отправил его мать с позиции вице-премьера в сенат, а Кайрата Шарипбаева сместил с позиции президента КазТрансГаза и отправил в наблюдательный совет компании, и они не простили этого внуку Назарбаева. 

Тот утверждает, что не был замешан ни в какой коррупции, но его слабостью были наркотики. В один день у Айсултана Назарбаева забрали паспорт, отправили в Москву, и, когда тот снова сорвался, отправили на 14 месяцев в тюрьму «под предлогом прохождения курса лечения». Как пишет Назарбаев, он находился в незаконной тюрьме в городе Орел. 

Сейчас, по всей видимости, Айсултан Назарбаев находится в Великобритании. Он не привел каких-либо подробностей коррупционной схемы, но пообещал, что детали можно будет прочитать в интервью газете Times.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.