Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вонь страшная, дышать нечем». Екатеринбург окутал смог

«Дымка есть и 200 км от Екатеринбурга». В МЧС говорят, что все в норме: ни в Екатеринбурге, ни в окрестностях нет сильных пожаров. Откуда взялся запах — непонятно.

Утром 24 июля на Екатеринбург опустился смог. Жители города жалуются на едкий запах гари и туман: 

Вонь страшная, на Широкой речке воняет горелой пластмассой и краской,приехали на Сортировку тут также история.

В администрации города Екатеринбурга рассказали, что из Территориального центра мониторинга окружающей среды пришла информация, что пожаров в границах муниципального образования город Екатеринбург нет, а загрязнение воздуха в норме.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что исследуют состав воздуха в Екатеринбурге и Первоуральске, который погрузился в едкий смог.

Пользователи социальных сетей пишут, что непонятный туман навис не только над Екатеринбургом:

В 50-ти км от Екб Белоярский-Заречный тоже самое творится. В Полевском дико воняет химикатами. 

«Вонь страшная, дышать нечем». Екатеринбург окутал смог 1

Жители ХМАО делятся, что смог над их регионом висит уже неделю, причиной тому стали лесные пожары в Красноярском крае.

«Вонь страшная, дышать нечем». Екатеринбург окутал смог 2

В пресс-службе МЧС по Свердловской области сообщили, что ни в Екатеринбурге, ни в окрестностях нет сильных пожаров. Откуда взялся запах — непонятно:

Слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки, а также к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Однако превышений предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко уточнила, что сведения о том, есть ли в городе загрязнение воздуха и смог, появятся после двух часов.

Свердловская область и Екатеринбург стабильно входят в число регионов и городов с экологически неблагоприятной ситуацией.

В экологическом рейтинге, составленном организацией «Зеленый патруль», наш регион занял последнее, 85-е место, то есть стал самым «грязным» в России. Печальные результаты экологической ситуации в регионе можно искать в других антирейтингах — по заболеваниям и смертности. По данным Росстата за 1-й квартал 2019 года, Свердловская область возглавила список уральских регионов с самой высокой смертностью. Среди причин, от которых вымирает регион, — онкология, болезни системы кровообращения и органов дыхания. Причем в первую очередь растет число людей, умерших от новообразований: в январе-феврале 2019 г. от онкологии умерло на 112 человек больше, чем в тот же период прошлого году.

Экологи давно бьют тревогу и призывают власти активнее следить за состоянием региона. И не безрезультатно. К примеру, в Екатеринбурге, центре и самом крупном городе области, за последние 5-6 лет ситуация стала лучше. В частности это относится к воздуху. В 2013 г. индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составлял 18,44 при норме в 5 баллов. В 2017-2018 гг. показатель существенно снизился — до 5,8-6,9 баллов. Это еще не норма, но уже близко к ней. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.