Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вопрос закрыт раз и навсегда». Церковь не получит здания трех колледжей в Екатеринбурге

Екатеринбургская епархия отказывается от претензий на здания колледжей, которые два года пыталась отсудить у регона. Причем после 2018 г. церкви не передадут ни одно городское здание.

Екатеринбургская Епархия Русской Православной церкви и свердловское министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО) собираются заключить мировое соглашение — чтобы закончить двухлетний спор о зданиях трех колледжей в Екатеринбурге. Как писал DK.RU, РПЦ намерена была получить в свое распоряжение здания мужского хорового колледжа на пр. Ленина, а также два помещения экономико-технологического колледжа по адресу ул. Декабристов, 58 и монтажного колледжа на ул. Декабристов, 83. Священнослужители настаивали, что до 1917 г. эти дома принадлежали церкви и теперь должны быть возвращены РПЦ. Известно, что в зданиях до революции было Епархиальное женское училище, принадлежащее Ново-Тихвинскому женскому монастырю, пансион женского Епархиального училища и придомовой храм. В МУГИСО парировали: недвижимость, которую хочет забрать себе РПЦ, не является объектом религиозного значения, кроме того, существует запрет на ведение религиозной деятельности в государственных образовательных учреждениях. 

Судебная тяжба между епархией и МУГИСО шла с переменным успехом. В октябре 2018 г. апелляционный суд подтвердил: колледжи остаются в собственности Свердловской области. Священник храма Иннокентия Московского Владимир Зайцев в интервью DK.RU рассказывал, почему церковь так активно добивается возвращения своих зданий:

Отчего этот процесс активизировался последние два года? Потому что действие закона, по которому помещения могут быть переданы церкви, ограничивается 2018 г. До этого времени РПЦ, равно как и другие религиозные организации, должна составить заявки на все площади и согласовать помещения, которые хотела бы вернуть в собственность. Потому что после 2018 г. ни одно городское здание церкви не передадут. Если вы не успели или не захотели сделать это вовремя, то вопрос будет закрыт раз и навсегда. И тут все активизировались, не только мы. В Ярославле, например, епархия претендует на Ярославский кремль, потому что раньше он был комплексом церковных зданий. 

Сейчас в МУГИСО рассказали: текст мирового соглашения направлен всем участникам процесса на согласование. Документ предусматривает отказ Екатеринбургской епархии от ее требований. Заседание Арбитражного суда Уральского округа, на котором планируется заключить мировое соглашение, состоится 5 февраля 2019 г.

Добавим также, что с 2011 г. в собственность или бесплатное пользование епархии были переданы 27 объектов, находившихся во владении области. В основном речь идет о храмах и часовнях в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других городах. В частности, с 2014 г. Екатеринбургской епархии был передан и Храм-на-Крови, один из крупнейших православных храмов России. Его содержание обходилось региональной казне примерно в 5 млн руб. в год.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.