Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Восемь лучших против чемпиона мира. Екатеринбург примет шахматное мегасобытие в 2020 г.

Турнир претендентов на шахматную корону, в котором лучший из восьми ведущих гроссмейстеров мира бросит вызов действующему чемпиону, пройдет в Екатеринбурге. Предыдущий турнир принимал Берлин.

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович, президент Федерации шахмат России Андрей Филатов и президент Федерации шахмат Свердловской области, бизнесмен Андрей Симановский подписали соглашение о проведении турнира претендентов в Екатеринбурге. Как рассказал DK.RU собственник компании «Сима-Ленд», документ завизировали в присутствии двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Восемь лучших против чемпиона мира. Екатеринбург примет шахматное мегасобытие в 2020 г. 1

Анатолий Карпов, Андрей Филатов, Аркадий Дворкович, Андрей Симановский. Фото предоставлено DK.RU Андреем Симановским

Турнир претендентов на шахматную корону, в котором восемь ведущих гроссмейстеров мира будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону, пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля 2020 г.

Заявку Екатеринбурга на проведение престижного международного соревнования президентский совет FIDE официально одобрил в сентябре-2019. Предыдущий турнир претендентов прошел в 2018 г. в Берлине — тогда победил Фабиано Каруана из США, однако американец не смог обыграть действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена.

Отметим, что Екатеринбург уже принимал крупные значимые спортивные события. Так, в 2015 г. в городе прошел чемпионат Европы по настольному теннису, в турнире приняло участие более 300 представителей из 46 стран. В сентябре-2019 уральский мегаполис стал площадкой 20-го чемпионата мира по боксу среди любителей. На мероприятии выступили 365 спортсменов из 78 стран, что стало рекордом в истории ЧМ по боксу. 

При этом самым громким спортивным событием последних лет в Екатеринбурге стали матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. В дни игр посещаемость региона иностранцами выросла в восемь раз. В уральский мегаполис приехали более 100 тыс. человек, в гостиницах и хостелах остановились свыше 158 тыс. человек, основная часть гостей находилась в городе по 3-5 дней. Бары и кафе Екатеринбурга фиксировали значительный рост прибыли, сообщал DK.RU. 

Добавим, что в 2023 г. Екатеринбург примет летнюю Универсиаду. Известно, что региону придется самому заплатить за строительство объектов для Всемирных студенческих игр. Федералы готовы дать только 33 млрд — и то не сразу. А нужно 85 млрд руб., передавал DK.RU.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.