Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Вот так надо зарабатывать на панике»: как уральский бизнес воспользовался новым законом

С февраля 2016 года представители «шубного» бизнеса пугают Екатеринбург новыми жесткими правилами продажи меховых изделий. Однако сложности оказались преувеличены.

После распространения с начала 2016 года информации об обязательной маркировке меховых изделий представители «шубного» бизнеса в Екатеринбурге один за другим предрекали кризис на рынке. 
 
«Норковых шуб за 30 — 60 тысяч рублей в продаже больше не будет. Более того, за 70, 80 и 90 тысяч рублей не будет тоже. Цена на дублёнки поднимется не менее чем на сто процентов», — сообщали представители магазина «Белка». 
 
В «Северине» предрекали дефицит меха и обещали, что закон может спровоцировать повальное закрытие меховых магазинов, неспособных работать по новому стандарту. 
 
«Через две-три недели цены на меховые изделия поднимутся настолько, что стоимость шуб российского и китайского производства поднимется до уровня сегодняшних цен на элитные меха», — уверяли в начале марта покупателей в магазине «Европейские меха». 
 
Однако по наблюденим некоторых экспертов ажиотаж создавалася во многом искусственно, как повод к распродаже коллекций уходящего сезона. 
 
«Наши «шубники» попросту создали искусственный ажиотаж на рынке, чтобы как можно больше заработать на изменениях. Ведь и законопослушные продавцы, и недобросовестные не против немного «напугать» покупателя, чтобы распродать остатки в конце сезона. Тем более, что у недобросовестных есть еще стимул: они не смогут промаркировать незадекларированные изделия без сертификатов. Поэтому стараются избавиться от подделок. За последние полтора месяца продажи по некоторым позициям выросли на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Это умелый маркетинговый ход»,  рассказал DK.RU на условиях анонимности заместитель директора одного из меховых магазинов.  
 
Оказалось, что в вопросе введения новых правил все не так жестко, как обещали громкие рекламные лозунги.  
 
«Новая система, конечно, создаст проблемы недобросовестным игрокам рынка, и она приведет к некоторому удорожанию товаров, но паника тут излишня, и резкого роста цен не будет. Многие не знают, но 21 марта 2016 года в ФНС состоялось заседание, на котором сроки полного вступления в силу этих нововведений были отодвинуты. Пока точная дата неизвестна. С 1 апреля до ратификации проекта участие в нем добровольное. Затем маркировка меховых изделий станет обязательной. Контроль во время действия эксперимента осуществляться не будет», — прокомментировала для DK.RU Татьяна Суровцева, собственник 
мехового магазина «Зимушка».  
 
Напомним,  что 1 апреля 2016 года все изделия из натурального меха будут проходить единую маркировку. В России и странах Евразийского экономического союза запретят продажу шуб и полушубков, дубленок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками. Новая система поможет контролировать движение подлинных меховых изделий на всех этапах — от производства или ввоза в Россию до момента продажи. Маркировать товары должны производители или продавцы. Сведения об обороте маркированных меховых изделий отображаются в государственной информационной системе «Маркировка».
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.