Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Война силовиков: ФСБ задержала бывшего начальника Следственного комитета по Москве

Генерала Александра Дрыманова подозревали в получении взятки от криминального авторитета Шакро Молодого, после чего он ушел в отставку и пытался получить адвокатский статус.

О задержании Александра Дрыманова, экс-начальника главного следственного управления Следственного комитета (СКР) по Москве, сообщил РБК со ссылкой на источники. Генерал задержан в рамках ст. 91 УПК РФ в качестве подозреваемого, сказал один из них. Он подозревается в причастности к взятке по делу криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

Задержать Дрыманова планировали после вступления в силу приговора полковнику СКР Михаилу Максименко, который обвиняется в получении взяток и превышении должностных полномочий. Однако на прошлой неделе Дрыманов пытался получить адвокатский статус, и это ускорило его задержание — в противном случае дело в отношении генерала мог бы возбудить только Следственный комитет. 

Указ президента об отставке Дрыманова не публиковался, но на сайте столичного главка СК его фамилия исчезла из раздела о руководстве. В пресс-службе СК не предоставили оперативных комментариев. 

Еще в начале года Генпрокуратура назвала генерала Дрыманова в числе силовиков, причастных к взяткам за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (т.н. Итальянца), подручного Шакро Молодого. Так, о взятке Дрыманову следователю рассказал его же бывший заместитель Денис Никандров: якобы он заплатил начальнику €9850 за покровительство и собственное назначение на должность. Дрыманов тогда отрицал обвинения и называл их оговором.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.