Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Воздух хуже нормы в 30 раз: Какие города России признаны самыми грязными

Более 16 млн россиян дышат загрязненным воздухом: хуже всего обстановка в Красноярске и Магнитогорске. В этих городах постоянно проводят ночные проверки предприятий, чтобы выявить нарушения.

Больше всего от загрязненного воздуха страдают жители городов Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экологический доклад Минприроды. В этих трех регионах грязным воздухом дышат более 75% жителей городов. Выше всего степень загрязнения в Биробиджане, Благовещенске, Братске, Норильске, Чите, Красноярске и Магнитогорске
 
В последних двух городах предельно допустимая концентрация вредных веществ иногда превышала норму в 30 раз, поэтому инспекторы Росприроднадзора постоянно проводят там «рейдовые ночные проверки» предприятий, заявили газете в Минприроды. В целом в городах с загрязненным воздухом проживает 16,4 млн россиян, то есть 15% всего городского населения. 
 
Меньше всего воздух загрязнен в Ингушетии, Севастополе и Кабардино-Балкарии, но и там количество загрязнений растет. По показателю загрязнений от автомобилей лидирует московский регион: на столицу приходится 1/8 автотранспортных выбросов всей России. Снизить количество выбросов могло бы развитие общественного транспорта, переход на более строгие экологические стандарты двигателей, ограничение въезда в центр, развитие каршеринга и другие меры, отметила руководитель экологического движения ЭКА Татьяна Честина.
 
Экологический рейтинг регионов России, который регулярно составляет общественная организация «Зеленый патруль», показывает другие данные. Согласно исследованию организации, хуже всего экология в Свердловской и Челябинской областях.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.