Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Возможный ввод эмбарго на цветы и шоколад прокомментировали свердловские бизнесмены

Минсельхоз РФ и Россельхознадзор внес на рассмотрение правительства предложение о запрете на ввоз кондитерских изделий и цветов. DK.RU выяснил, что повлечет за собой «вторя серия» продэмбарго.

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, новые запретительные меры поддержат российских производителей. «Есть огромное поле для приложения сил», — цитирует слова министра «Ъ». Действительно ли санкции станут толчком для  развития, ответили свердловские производители.

Возможный ввод эмбарго на цветы и шоколад прокомментировали свердловские бизнесмены 1Дмитрий Галаганов, Organic group:

На данный момент никто не знает, будут ли введены санкции, и если да, то на какую номенклатуру. Это может быть плиточный шоколад, это могут быть все шоколадные изделия, а может, и сырье. Тем не менее, я думаю, если запрет введут, то, скорее всего, на всю готовую продукцию.  

Что произойдет дальше?  — Большинство европейских участников рынка, вы том числе и в премиальном сегменте, имеют производственные мощности в России. Доля импортируемой продукции — производимой не на российских фабриках — исчисляется (я могу ошибаться) процентами или даже долями процентов. А сырье в основном поставляется не европейскими компаниями. Поэтому говорить о серьезном потрясении для рынке не приходится.

Для нашей компании эти санкции не будут поддержкой, учитывая нашу конструкцию выхода на рынок. Мы только запустили полноценную обновленную фабрику по производству кондитерских изделий.  

Конечно, для поддержки местных производителей, кроме санкций всегда нужно что-то еще, потому что для них глобальные вещи всегда малозначимы. Они значимы для крупных производителей. Но тут тоже надо учесть: кто-то получает выгоду, кто-то проблемы. Например, очень удачно предыдущие санкции повлияли на мясопроизводства. А мясопереработчики, как раз, получили заморочки.

Возможный ввод эмбарго на цветы и шоколад прокомментировали свердловские бизнесмены 2Юлия Морозова, владелица сети магазинов «Цветочный рай»:

Для меня тема ввода санкций на цветы является больной. Будет очень плохо по одной простой причине: местные производители в наших условиях не в состоянии полностью обеспечить спрос на рынке. Если запретят только ввоз из Европы — будет легче. Свердловские предприниматели это переживут.

Но только санкций не достаточно для поддержки местных производителей. Вот, например, у меня возникла необходимость построить профессиональную теплицу. Ведь если запрет на ввоз введут, то мне придется прежде, чем продать цветы в своих магазинах, сначала вырастить их в своей теплице. Цена вопроса — 300 тыс. руб. Но мне везде отказывают в кредите. Я в тупике — ни банки, ни государство меня не поддерживают. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.