Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Впервые за 14 лет: за полгода не открылся ни один торговый центр

Ввод новых торговых площадей в этом году будет минимальным: девелоперы почти перестали открывать новые ТЦ. Но в этом есть и положительная сторона — свободных площадей на рынке все меньше.

За первое полугодие 2017 г. в Москве не открыли ни один торговый центр, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Магазина магазинов». Аналогичная картина наблюдается и в других крупных российских городах. Согласно отчету консалтинговой компании JLL, в этом году не заявлено открытий новых ТЦ в Санкт-Петербурге, кроме того, не запускались новые торговые центры и в Екатеринбурге. 
 
Последний раз сопоставимый с текущим объем торговых площадей был введен в первом полугодии 2003 г. Но во втором полугодии, по данным «Магазина магазинов», в Москве откроется шесть ТЦ площадью 260 тыс. кв. м. За счет маленького объема ввода новых площадей в торговых центрах снижается уровень вакантных площадей: по итогам полугодия он составил 8,4%. В новых проектах, введенных в 2014-2016 гг., пустует 30-40% арендопригодных площадей. Но сокращение ввода торговых площадей положительно повлияет на рынок недвижимости, так как количество свободных площадок ощутимо снизится.
 
Кроме того, затраты на открытие новых торговых центров могут вырасти в связи со строительством съездов на федеральные трассы. Накануне Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, который обязывает владельцев крупных ТЦ строить и содержать такие съезды за свой счет. Ритейлерам еще предстоить проанализировать, в какую сумму им обойдется реализация законопроекта. 
 
В первом квартале 2017 г. основная доля в открывшихся торговых площадях пришлась на X5 Retail Group — в основном на дискаунтеры «Пятерочка». Новые магазины перетягивают потребителей у существующих, но вопрос, открывать их или нет, у ритейлеров не стоит: покупательский спрос придется делить или с самим собой, или с конкурентом.
Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.