Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Врач и пациент не враги». Властям предложили разрешить назначать лечение по интернету

«Открывшееся окно возможностей необходимо использовать, чтобы пересмотреть консервативные взгляды на телемедицину и расширить полномочия врачей».

Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов предложил правительству ускорить принятие поправок, согласно которым врачи в рамках телемедицины смогут дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение, пишет РБК.

Автор письма указал, что возможность дистанционной диагностики и назначения лечения может существенно снизить поток пациентов в больницы, чтобы благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию. Больше того, это «способно повысить количество обращений к врачам, что позволило бы выявлять потенциально опасные состояния на ранней стадии» и предотвратить массовые контакты пациентов, имеющих признаки таких состояний, отметил г-н Варламов.

Меры будут эффективны, даже если их введут только на период пандемии, указал он. В условиях ограниченной мобильности сейчас «нельзя лишать людей возможности получать квалифицированную помощь врачей, что особенно важно для пожилых людей, которые находятся в группе риска», пояснила представитель ФРИИ Александра Орехович. В Минздраве не стали комментировать инициативу, сославшись на то, что в ведомство она пока не поступила.

Поправки, регулирующие применение информационных технологий в сфере охраны здоровья в России, вступили в силу с 2018 г. Согласно ним, врач может провести в интернете или по телефону консультацию для сбора и анализа жалоб пациента, но назначать лечение и ставить диагноз можно только на очном приеме. Впрочем, курс лечения можно корректировать дистанционно. 

Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде разработал поправки, согласно которым врачи смогли бы ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно, сказал в  середине февраля 2020 г. секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Профильные министерства в целом одобрили поправки, но они пока не приняты. 

Открывшееся окно возможностей необходимо использовать, чтобы пересмотреть консервативные взгляды на телемедицину и расширить полномочия врачей не только на время распространения вируса. Врач и пациент не враги друг другу. Если врач понимает, что он не может проконсультировать дистанционно и ему нужно осмотреть и пощупать пациента, то он его пригласит к себе», — считает директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Сейчас важнее всего оказать людям дистанционную психологическую  помощь, подчеркнула она.

Из-за распространения коронавируса президент Владимир Путин подписал указ о разрешении дистанционно продавать безрецептурные лекарства. А председатель Сбербанка Герман Греф рассказал, что идет работа по легализации онлайн-продаж алкоголя. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.