Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Времени достаточно всегда и у всех. Вопрос в том, как его распределить. Вот дельный совет

Времени достаточно всегда и у всех. Вопрос в том, как его распределить. Вот дельный совет
Иллюстрация: pixabay.com

«Количество времени фиксировано. Когда его «достаточно» или «недостаточно» — это наши ожидания, которые приводят к тому или иному ощущению». Лео Бабаута объясняет, что мы ежедневно делаем не так.

Постоянная нехватка времени — проблема миллионов. Нам некогда все: жить, дружить, отдыхать, работать, просто посмотреть по сторонам. Известный на весь мир писатель и психолог Лео Бабаута уверенно заявляет: времени достаточно всегда, нужно лишь знать, где его искать. DK.RU выбрал главное из колонки эксперта.

У нас куча задач и проектов, бесконечные сообщения и электронные письма, на которые нужно отвечать, и даже если мы работаем сосредоточенно и не отвлекаясь (это огромное «если»)… времени не хватает.

Допустим, вам случается находить время после работы и по выходным, чтобы заняться чем-то, не связанным с работой, — чтением, физическими упражнениями, медитацией, изучением чего-то нового, хобби… Что ж, тогда вы снова обнаруживаете, что времени и для этого всегда недостаточно: слишком много вы хотите сделать, а времени все так же не хватает.

И это только крупные дела… В дополнение ко всему этому нужно есть, спать, куда-то ездить, принимать душ или ванну, смотреть телевизор, следить за новостями, делать уборку и другие домашние дела, мыть машину и оплачивать счета, покупать продукты и готовить, оплачивать налоги. Как все это втиснуть в то небольшое количество времени, которое у нас остается для выполнения рабочих и нерабочих задач?

Времени никогда не бывает достаточно, и это нас всех достало. Почему так? В чем дело? И что, черт возьми, можно с этим поделать?

Причина нехватки времени

Количество времени фиксировано. Когда его «достаточно» или «недостаточно» — это только наши ожидания, которые приводят к тому или иному ощущению.

Если мы хотим сделать больше, чем это возможно в фиксированный промежуток времени, мы думаем, что времени недостаточно, потому что оно не оправдало наши ожидания. Если же мы удовлетворены тем, как много сделали за это время, то считаем, что его было достаточно.

Словом, это только наши ожидания — сколько всего нужно сделать за день.

Кто навязывает нам эти ожидания? Наши руководители? Общество? Родители? Мы сами? Верно все вышеперечисленное. В итоге возникают обязательства о том, сколько нам нужно сделать, обязательства, которые невозможно выполнить за ограниченное количество времени, которое у нас есть.

Нужно избавиться от этих ошибочных обязательств. Научиться ценить время, которое у нас действительно есть, ценить каждое действие, которое мы можем выполнить за это время.

Но… но нужно сделать больше в 10 раз. Вы вполне можете возразить. Но начните с недельного эксперимента:

Проведите недельный эксперимент: составьте список дел, расставьте приоритеты, выделите для них время в календаре. После этого дисциплинировано и сосредоточено исполняйте каждый блок, делая именно то, что запланировали. Если поймете, что забыли про покупку еды или приготовление ужина, внесите изменения. Уже спустя семь дней у вас будет гораздо лучшее представление о том, сколько вы на самом деле можете сделать.

Это куда меньше, чем вы некогда мечтали. Мы слишком оптимистичны в отношении того, сколько мы можем сделать за день или за неделю.

Как только мы посмотрим на ситуацию оптимистично, фактическое количество вещей, которые мы можем сделать за неделю, значительно уменьшится. Нам нужно начать с этого реалистичного признания.

Как тогда выполнять поставленные задачи

Сначала определите, что необходимо сделать. Какие пункты из вашего списка дел нужно выполнить, несмотря ни на что? Например, вы можете перечислить такие вещи, как: принять душ, поесть, поспать, купить продукты, приготовить пищу, убраться, постирать одежду, поехать на работу, отвезти детей в школу и т.д. У вас также могут быть некоторые не подлежащие обсуждению рабочие моменты: собрания по понедельникам, ежедневные звонки и т.д. Сколько времени они занимают? Рассчитайте это как можно тщательнее. Правильно было бы отсчитать 8 часов сна, а затем 4-7 часов нерабочих обязанностей (в зависимости от того, есть ли у вас семейные или другие важные обязательства, не связанные с работой). И сколько рабочих задач осталось у вас теперь?

Теперь определите, сколько времени осталось. Допустим, у вас есть 8 часов сна, 4 часа важных нерабочих дел и 1,5 часа — рабочих… и вам остается 10,5 часов каждый день. У кого-то может быть больше обязательных дел (как рабочих, так и нерабочих), и тогда останется всего 6 часов или еще меньше. Просто рассчитайте точное количество.

Затем спросите себя, как лучше всего использовать это время? Вам нужно распределить свою большую кучу задач и вещей, которые вы хотите сделать, затем читать и смотреть… как лучше всего использовать это время? Правильного ответа нет, просто задайтесь этим вопросом.

Признательность и фокус

Вы все еще хотите втиснуть больше в ограниченное время — такова наша природа.

Но нужно осознать, что это происходит из-за недостатка признательности в отношении того времени, которое у нас есть. Его достаточно. Время, которое у нас есть, — драгоценный подарок, и мы можем ценить его таким, какое оно есть, нам не нужно больше.

Так что секрет в том, чтобы работать и действовать, ощущая признательность и сосредоточившись. Цените возможности, которые у нас есть. Их не так много, они драгоценные и чудесные. Можете ли вы любить их такими, какие они есть?

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.