Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Время очень удачное». Акции «Роснефти» продали иностранному консорциуму

Покупателями 19,5% акций компании стал консорциум компаний Glencore и суверенного фонда Катара, заплатившие €10,5 млрд. Власти заверяют, что сделка не приведет к колебанию курса рубля.

Сделка по приватизации «Роснефти» завершилась, доложил глава компании Игорь Сечин президенту Владимиру Путину, пишет ТАСС. Стратегическими инвесторами стал консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара, у которых равные доли по 50%. Бюджет получит от приватизации €10,5 млрд. Сделка не должна привести к колебанию курса рубля, считает президент.
 
«Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Путин отметил, что время для сделки очень удачное за счет восходящего тренда цен на нефть. По словам Пескова, президент назвал это «крупнейшей сделкой на энергетическом рынке мировом за 2016 год». Сечин сказал, что «Роснефть» провела переговоры с более чем 30 потенциальными инвесторами. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.