Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Все 57 городских нотариусов

Частные нотариусы с одной стороны, сделались полноправными представителями государства в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Но, с другой стороны, оказались в категории лиц

На неухоженном российском правовом поле нотариат остался участком, который на неопределенный срок лишился строгого государственного догляда. Согласно Основам законодательства о наториате в 1993 году открылся шлюз для перехода государственных нотариусов в частные. Из шести десятков нотариусов Екатеринбурга государственных осталось только два, да и то одна в декретном отпуске. Услуги нотариата постепенно формируют свой рынок, исчезли очереди у дверей нотариальных контор. На этом плюсы, пожалуй, и кончаются. В госдуме уже много месяцев лежит без движения законопроект, призванный упорядочить эту сферу.

Частные нотариусы с одной стороны, сделались полноправными представителями государства в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Но, с другой стороны, оказались в категории лиц свободной профессии. Странным образом узаконено само наделение претендентов правами на занятие мест нотариусов. Государство в лице органов юстиции выдает лицензии, не закрепив за собой хотя бы права проверять работу нотариусов, обращаться в суд с иском о лишении лицензии в случае нарушения закона. Это право отдано нотариальным палатам (по сути — общественных формирований), что конечно же не адекватно государственному контролю. Заметим также, что профессия нотариуса в ее советской трансформации всегда была чисто женской. Между тем в новых условиях не могут устоять даже редкие мужчины. Службой ОБЭП Екатеринбурга взят по подозрению в крупном воровстве президент областной нотариальной палаты гражданин Баганов.

Одно утешает — все екатеринбургские нотариусы имеют лицензии. Сегодня в Екатеринбурге 57 нотариусов. Сами они считают, что этого вполне достаточно. Хотя, если двигаться от закона, как будто мало: на каждые 20-25 тыс. человек должно быть по одному нотариусу.

Главное отличие частного нотариуса в характере финансовых отношений с государством. Государственный берет с клиентов за совершение нотариальных действий пошлину и отдает государству, получая взамен небольшую зарплатку. Частник берет тариф, равный той же пошлине, государству отдает то, что отражает в деклараций по итогам года. Расходы есть: налоги, аренда офиса (нотариус без офиса уже считается плохим нотариусом), оборудование, транспорт, найм помощников и проч. Есть и доходы. Впрочем, городская налоговая инспекция отмечает, что серьезных злоупотреблений по части уплаты налогов в городе не отмечено.

Всякий здравомыслящий человек понимает, что договариваться лучше при третьем — арбитре-профессионале, облеченном доверием государства. Так, весьма полезен нотариус в качестве своего рода депозитария. Нередко кредиторы по каким-то обстаятельствам отказываются получить от должников деньги или просто длительно отсутствуют. Столкнувшись с такой ситуацией Вы можете положить требуемую сумму на депозит в нотариальную контору. Нотариус переведет деньги Вашему кредитору. Исполнение Ваших обязательств будет прекращено, начисление кредитором процентов на сумму долга с этого дня будет незаконно. Точно так же клиенты могут передать через нотариуса заявления, законные требования, претензии и проч. к другим лицам, отказывающимся их принимать.

Распространенной проблемой становится получение денег по векселям. В такой ситуации перед обращением в суд обязательна процедура нотариального протеста. Такой протест имеет целью урегулировать спор, не доводя его до суда, и должен быть совершен нотариусом в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который вексель подлежал оплате.

Нотариус может совершать исполнительные надписи на долговых обязательствах. Такая надпись, к примеру, дает кредитору право обратить взыскание на заложенное имущество.

Нотариус может Вам пригодиться для обеспечения доказательств. К примеру Вы вовлечены в следственные действия и Вам дают на подпись какой-то документ. Нотариально удостоверив представленный текст, Вы получите уверенность, что после Вашей подписи в него ничего не будет привнесено.

Нередко последствия самых простых, казалось бы, сделок необходимо взвесить с точки зрения финансового, хозяйственного, таможенного права, налогового законодательства и т.д. Конкретный пример — купленный автомобиль у нас как правило оформляется не по договору купли-продажи, а по доверенности: меньше госпошлина. Для покупателя опасность в том, что доверитель может в любой момент "передумать". Обратившись к нотариусу, Вы получите элементарную гарантию, что человек, оставшийся в данной сделке реальным собственником, не придет и не отнимет у Вас машину.

По новому Гражданскому Кодексу сделки с недвижимостью (ст. 550) не нуждаются в нотариальном удостоверении. Переход права собственности (ст. 551) по такому договору подлежит государственной регистрации. Как известно, обязательному нотариальному оформлению подлежали сделки только с жилыми домами и дачами, механический перенос этого правила квартиры был выгоден в первую очередь самим нотариусам. Новый ГК устанавливает необходимость единой системы, которая бы регистрировала полный статус объекта недвижимости, с фиксацией прав на нее, причем вне зависимости от места расположения. Газета "Известия" на популярной странице «Экспертиза» (22 мая 1996 г.) задается вопросом: зачем нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, если такие сделки будут и так проверяться на предмет законности? Но такой системы нет и, цитируем текст, «впредь... до введения в действие ...закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок». Сделки с жилыми домами и дачами по-прежнему заверяются нотариально. Втягивание в этот круг сделок с другими категориями недвижимости противоречит дейстующему законодательству. Впрочем, никто не оспаривает прав гражданина обратиться к юристу (не обязательно к нотариусу) вне зависимости от того, предписано это законом или нет.

Наиболее сложны и болезненны проблемы разделения и наследования собственности. Кстати, в связи с большим объемом обращений по наследованию имущества (а также хорошей оплатой) в Нотариальной палате существует разделение труда по алфавитному принципу. Поэтому любой наследник в любой нотариальной конторе может узнать, к какому нотариусу ему следует обратиться. Кстати нотариусы стали практиковать совершение сделок за клиента, в т.ч. и по проблемам наследства. Нотариус лучше клиента знает как быстрее получить документы в государственных органах.

И еще, лежащий в думе проект Закона о наториате обещает (внимание!) снижение тарифов по делам с автомобилями, недвижимостью и др. Так, что клиентам нет смысла переплачивать. Кстати, не надо требовать от нотариуса кассового чека: на него не распространяются правила о расчетах с наличными деньгами. Впрочем, Вам должен быть выдан приходый ордер, скрепленный личной печатью нотариуса.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.