«Все очень плохо. И это мягко сказано». Рынок спецтехники города потерял 60% игроков
Этот кризис ударил по свердловскому рынку спецтехники сильнее предыдущего: продажи просели катастрофически, деятельность прекратили больше половины игроков. Выжившим это на руку, отмечают эксперты.
«Кризис глубочайший. Понятно, ранее иностранные дистрибьюторы подняли цены на машины – это отразилось на продажах в негативном ключе. Но есть и еще один фактор: клиенты-частники перестали обращаться за сервисным обслуживанием. Причины поясняют просто: «Машина несколько месяцев стоит на приколе, нет работы, нечего обслуживать». И это тоже валит рынок продаж — на вторичке появилось огромное количество машин в хорошем состоянии, которые продают по совершенно демпинговым ценам», — поясняет Антон Борисенко.
«Продажи у частного малого бизнеса тоже ощутимо снизились — как и уровень платежеспособности населения. Проще говоря: нет товара, который нужно перевозить. Нечего возить, да и не для кого», — комментирует г-н Борисенко.
«Для выживших игроков смерть 60% участников рынка в определенном смысле на руку. Клиентов-частников нет, но и операторов на рынке с каждым днем становится все меньше, так что оставшиеся делят редких клиентов. На таком фоне постепенно уходят некоторые федеральные компании, остаются крепкие игроки-аборигены, которые продолжат борьбу за выживание — выбора у нас нет. Для этого мы выкручиваемся, постоянно ищем новые формы, живем, в основном, за счет сервиса, но и развиваем вторичные продажи. Проявляем лояльность к клиентам. Плюс занялись тем, что раньше энтузиазма не вызывало — разборами техники, вторичными деталями. Так что, скрипим потихоньку. И будем скрипеть столько, сколько сможем», — резюмирует Антон Борисенко.



