Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Все-таки будет? На центральной площади Екатеринбурга появится подземный паркинг

В Екатеринбурге вновь обсудят новую концепцию площади 1905 года. Как стало известно DK.RU, рядом с памятником Ленину уже через пять лет могут построить подземную парковку.

Городские власти вернутся к идее строительства на центральной площади Екатеринбурга многоуровневого подземного паркинга. Как рассказал DK.RU источник в администрации города, в настоящее время прорабатываются вопросы, которые позволят возобновить проектирование такого сооружения. В частности, проводится экспертиза проектов, которые могут быть реализованы на этом месте, а также ведутся переговоры с представителями РПЦ. Реализовать проект предполагается к 2024 г. 

Напомним, построить подземную парковку на площади 1905 года планировалось еще в 2009 г. Однако, как известно, на этом месте до революции располагался городской Кафедральный собор, а рядом с ним — кладбище, где были захоронены представители духовенства. Поэтому РПЦ не раз выступала против любых строительных работ на центральной площади города. В 2008 г. в ходе перекладки брусчатки строители обнаружили захоронения человеческих останков, и вопрос строительства на этом месте подземной парковки был закрыт. 

В частности, известно, что разместить парковку под всей площадью нельзя — во время парада Победы по ней проходят танки, и перекрытия, которые могли бы их выдержать, очень затратны. Добавим, что еще одна подземная многоуровневая парковка может появиться на улице Антона Валека. 

Как писал DK.RU, для решения проблемы нехватки парковочных мест в центре Екатеринбурга с 2014 г. городские власти начали вводить систему платных парковок. Однако значительная часть водителей парковалась бесплатно, а городские чиновники не могли выставлять штрафы водителям: у администрации просто не было доступа к базе данных МВД, чтобы рассылать уведомления о штрафах. В августе 2018 г. это юридическое препятствие было устранено. Теперь нарушителей штрафуют по областному закону об административных правонарушениях.

В 2019 г. администрация Екатеринбурга планирует увеличить количество платных мест для парковки в центре города на 2 тыс.: сейчас 2,4 тыс. мест, а будет почти 4,4 тыс.При этом в администрации утверждают, что в центре можно оборудовать 12 тыс. платных парковочных мест. Парковка в центре будет платной только в рабочие дни с 8 до 20 часов. В выходные и праздничные дни стоянка станет бесплатной круглосуточно. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.