Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Все товары и услуги в итоге станут одинаковыми и будут стоить минимум. Когда? Уже скоро»

Алексей Крол
Алексей Крол. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«По мере распространения экспертного знания оно перестает быть столь уникальным, поэтому сегодняшние «уникальные эксперты» могут вполне стать завтрашним мейнстримом, как это произошло с 1С». МНЕНИЕ.

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook рассуждает о том, как современные технологии заставляют меняться бизнес. Схемы, работавшие годами, ломает всего одно изобретение. 

— На первый взгляд любой бизнес представляется сложным клубком, но при более глубоком проникновении, практике постепенно раскрывается ядро.

Это способность привлекать людей и конвертировать их в действие. Кстати, оплата — лишь одно из возможных действий и не самое важное.

Самое важное — стимулировать людей, вовлекать других людей. Когда есть рынок, продукт, ясное понимание того, кто твой клиент и что ему интересно в широком контексте + умение втягивать его в общение, этого достаточно.

В общем, сам рынок и продукт значения не имеет. Поэтому, в частности, крупные сетевые компании типа Amvay имеют огромный ассортимент в разных товарных и категорийных группах.

У сетевых компаний единственная компетенция — учить людей развивать свои контакты и конвертировать их в покупателей или партнеров. Лет 12 назад я плотно работал с Дмитрием Буряком, который на тот момент владел Vision Group. Он рассказывал много занимательного.

Сетевые компании строили сеть, хотя сейчас бы это назвали коммьюнити, и продвигали чудовищный объем товаропотока через канал прямых продаж, когда еще никаким интернетом не пахло. Все используемые сейчас механики, бесплатные вебинары отлично работали тогда.

Потом появился интернет, и все перешло в цифру. Механики стали ОПОСРЕДОВАННЫМИ, а товары стали цифровыми, в первую очередь контент, доступ, ощущение и связанные с ними ценности и эмоции.

Последние 15 лет прошли под знаком товарных e-commerce-ов типа Amazon, eBay, Alibexpress — из магазинов они превратились в глобальные маркетплейсы.

Именно эти маркетплейсы + глобальные финансы + глобальная логистика позволила какому-нибудь Ли из китайской провинции предложить свои товары богатому американскому рынку, а какой-нибудь Джоан, матери-одиночке с 2 детьми в Оклахоме, предложить свои, ручной работы, носовые платки всему американскому рынку.

Масса людей возрадовались, и если ранее они работали на свои небольшие магазинчики на main street, то теперь они все работают на Безоса, Джека Ма, отдавая им 30% от каждой, с таким трудом, проданной позиции. Это привело к коммодитизации огромного числа продуктов и еще большего числа профессий.

Коммодитизация — это процесс перехода продукта из марочной категории в категорию рядовых продуктов (commodity).

Коммодитизация происходит за счет постоянного совершенствования производственных технологий, благодаря чему продукты становятся все более и более похожими — с точки зрения качества, возможностей, технических характеристик и пр., и потребителю становится безразлично, товар какой марки покупать (так как с его точки зрения все они одинаковые).

С течением времени коммодитизации подвергаются все более сложные в технологическом плане товарные категории — от mp3-плееров до компьютеров и даже автомобилей.

Если более простыми словами: со временем любые, не требующие уникальной экспертной работы товары будут вынужденно конкурировать по цене, скатываясь до минимального уровня маржи, а то и становясь убыточными.

Причем по мере распространения того самого экспертного знания оно перестает быть столь уникальным, поэтому сегодняшние «уникальные эксперты» могут вполне стать завтрашним мейнстримом, как это произошло с конторами по установке и обслуживанию .

Или возьмем, к примеру, изучение английского языка, да и любого языка. Объем рынка сейчас $46 млрд., прогноз к 2020 до $56 млрд. Вроде все хорошо, но с января в продажу поступит гаджет, кстати, уже сотый. Разумеется, скорее всего, разрекламированное и дорогое г***. Сегодня. Но вот через 3-4 года —  ХЗ! А через 6-7 уже точно не ХЗ. И что произойдет с рынком обучения всем языкам?

То самое, что вы подумали. Потому что алгоритм может снижать маржу до бесконечности, а цена устройства может быть снижена до 0. Представьте: хороший переводчик в реальном времени + встроенный обучающий блок по цене 10$/месяц. Это если без рекламы, а с рекламой 0. Одноразовый, в аэропорту будут выдавать вместе с презервативами. 

Теги: мнение, бизнес

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.