Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Все в дом или время реальных дел уже сейчас

Опыт работы в рамках дорожной карты по решению проблем МСБ в строительстве,подготовленной СРО «Уральское объединение строителей», показал: власти готовы помогать игрокам этого рынка.

Генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин:

– Об этом говорили в 2018 году – и сделали.

Сегодня решена главная проблема компаний МСБ, работающих в сфере строительства, – нехватка оборотных средств. Сначала мы сами договаривались с банками о льготном кредитовании для строителей. Прошли все круги ада. Но все получилось. Одновременно ратовали за вхождения строительства в число приоритетных отраслей экономики для получения льготной финансовой государственной поддержки. Минэкономразвития России утвердило 70 банков в России и порядка 10 банков в Свердловской области для льготного кредитования субъектов МСП, в том числе строительных компаний, по ставке 8,5%. 

Вторая проблема – недобросовестность заказчиков при работе в рамках ФЗ-44: задержка с подписанием актов сдачи-приемки работ. В результате оплату подрядным организациям задерживали. Ее тоже удалось решить. Минстрой РФ предусмотрел в новых типовых контрактах подписание акта приемки в течение 10 дней и поэтапную оплату работ. Такие контракты утверждены с 1 июля 2019 г.

Частая история: подрядчик называет минимальную стоимость, получает контракт по ФЗ-44, но не может его выполнить. Мы предложил Минфину РФ оценивать подрядчиков на бюджетных объектах не по стоимостным критериям, а по опыту работы. Кроме того, дать заказчику право прекратить отношения с победителем аукциона и передать контракт тем, кто заявился на тендер по очереди, в случае некачественного исполнения контракта.

Правительство одобрило законопроект. В нем предусмотрена возможность подачи заявки на тендер при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ. Теперь у заказчика есть право заключать контракт со вторым участником аукциона (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем.

О чем говорим сегодня и делаем

Одна из проблем строителей – они не могут изменить существенные условия контракта по 44 ФЗ после его заключения. Представьте: подрядчик заключил контракт, но обнаружились ошибки в проектной документации. Необходимо увеличить сроки и стоимость работ, но сделать это невозможно. Мы предложили дать подрядчику и заказчику возможность изменить условия контракта при корректировке проектной документации. В проекте федерального закона предусмотрена возможность однократного продления исполнения контракта на срок, не превышающий срок исполнения контракта, а также изменения объемов и (или) видов работ. Он должен вступить в силу с 01.07.2019 г.

Проблемы строителей, которые мы намеренны решать, – отсутствие обязательного авансирования в ФЗ-44 и излишняя финансовая нагрузка на технических заказчиков – организации, которые выполняют полный комплекс инжиниринговых услуг в строительстве (от разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию).

Сегодня аванс является добровольным делом заказчика, подрядчики вынуждены неоправданно брать кредиты, залезать в долги. Мы предлагаем изначально предусмотреть в контрактах аванс. У подрядной компании появятся деньги и страховка от недобросовестности заказчиков. В Минфине РФ нам заявили: предложение разумное. Ждем, пока смогут включить в ФЗ.

Технический заказчик оказался в абсурдной ситуации. Для приемки работ от организаций, выполняющих работы по своим СРО (не строительным), заказчик вынужден вступать в различные СРО, что приводит к дополнительным необоснованным затратам. Например, чтобы принять работы по геоизысканиям, техзаказчик должен быть членом СРО геоизыскателей.

Мы считаем, что членства в одном, строительном, СРО, заказчику вполне достаточно. Это предложение уже поддержал экспертный совет Национального объединения саморегулируемых организаций.

Что самое сложное в работе по совершенствованию законодательства? Да, кропотливая работа со строителями по выяснению системных проблем. Да, тщательная юридическая проработка решений. А еще – настойчивое общение с Минфином и другими ведомствами. Стоит ли овчинка выделки? Решать строителям. Мне лично кажется, что «все в дом».

Власти готовы помогать строителям. Это не ура-верноподданнические мысли. А факты. Тот же 44 ФЗ (госзакупки) стали упрощать. Просто нам нужно сделать первый шаг к работе с властью. Время реальных дел уже сегодня. Присоединяйтесь к работе!

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.