Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Всемирный банк: возвращение Ирана на рынок нефти опустит ее цену на 10 долларов

Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что выход на арену иранской нефти значительно снизит стоимость «черного золота» уже в 2016 году.

Согласно отчету Всемирного банка, после соглашения США, ЕС и Ирана о замедлении ядерной программы на рынок ежедневно будет поступать порядка 1 млн баррелей иранской нефти. Это будет способствовать тому, что предложение будет значительно больше спроса. Последствием может стать снижение стоимости «черного золота» на 10 долларов уже в 2016 году, цитирует заявление РИА «Новости».

Напомним, 14 июля Иран и «шестерка» достигли исторического соглашения о завершении ядерной программы Ирана. В ответ ЕС и США пообещали снять со страны санкции, из-за которых ранее Иран не мог поставлять свою нефть на мировой рынок.

«Равно как и ужесточение санкций в 2012 году привело к резкому снижению экспорта иранской нефти и двум годам отрицательной динамики, снятие санкций, по нашим ожиданиям, ускорит экспорт и оживит экономику», - говорится в отчете банка.

Как ранее отмечал DK.RU, нефтяные котировки достаточно сильно реагируют на новости, связанные с Ираном. Только в первые часы переговоров Ирана и «шестерки» стоимость нефти опустилась на 2%.

Сегодня по состоянию на 8.28 (мск) цена Brent снизилась на 0,5% — до 50,16 доллара/баррель. WTI стоила 44,6 доллара/баррель.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.