Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

ВСМПО-АВИСМА модернизирует производство

Чешская компания ALTA (Брно) поставит на ВСМПО-АВИСМА 12 токарно-карусельных станков. По словам руководства, в России основными заказчиками оборудования остаются предприятия Свердловской области.

Группа бизнесменов из Екатеринбурга провела в Брно переговоры с представителями чешской компании ALTA, выпускающей оборудование для металлообработки — в основном фрезерные и токарно-карусельные станки.

«Большинство из екатеринбургских предпринимателей рассчитывали найти клиентов или поставщиков оборудования — посетить цеха и задать вопросы первым лицам компаний, — говорит Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП). — Сотрудники Европейского информационного консультационного центра Свердловской области, созданного в этом году на базе СОФПП, сформировали деловую программу по их индивидуальным запросам».

По словам Йиржи Бартунека, директора по продажам комплексных машиностроительных объектов АО ALTA, из-за жесткой конкуренции с предприятиями из Азии компания отказалась от массовой продукции, сосредоточившись на крупногабаритных станках повышенной точности, за которые потребитель готов платить большие деньги. Это железнодорожные, судостроительные, энергетические корпорации и предприятия, работающие в оборонном секторе.

«Мы 13 лет производили для немцев оборудование, на которое они клеили свою этикетку и продавали в Россию, — сообщил г-н Бартунек DK.RU. — Штучные изделия не могут стоить дешево. Зато в сегменте специальных станков азиатские фирмы пока не работают и лет 20 еще не смогут — у нас есть небольшое технологическое преимущество».

30% продукции АО ALTA приходится на страны СНГ, и примерно половина этих продаж — на Свердловскую область.

«Мы модернизировали оборудование на Уралвагонзаводе, поставили туда станки более чем на 300 млн евро, — говорит г-н Бартунек. — К сожалению, сейчас УВЗ попал под санкции ЕС, и мы не можем с ними работать. Хотя камень преткновения на УВЗ — не санкции. У них больше проблем с финансированием, потому что упало производство вагонов».

Крупный заказ АО ALTA выполняет сейчас для ВСМПО-АВИСМА. Контракт на поставку 12 токарно-карусельных станков уже подписан.

«Это достаточно крупные станки с диаметром план-шайбы 2,5-4 м, — уточняет г-н Бартунек. — На них будут обрабатывать детали для шасси самолетов».

По его словам, компания рассчитывает увеличить долю рынка за счет российских заказчиков, которые от своих планов по модернизации пока не отказываются.

СПРАВКА DK.RU:

В составе СОФПП работают Международный центр и Европейский информационный консультационный центр. Первый занимается развитием межрегионального сотрудничества со странами СНГ, странами Юго-Восточной Азии. ЕИКЦ помогает предприятиям Свердловской области в поисках партнеров в станах ЕС. На государственную помощь по поддержке экспортно ориентированных предприятий в 2014 г. из федерального и областного бюджетов планируется направить 19,7 млн руб.

Источник: http://sofp.ru 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.