Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Всё это связано с электоральным циклом». Путин впервые высказался о протестах в Москве

Президент заявил, что часть кандидатов не допустили из-за сфальсифицированных подписей. Ранее его соратник Чемезов, напротив, заявил, что люди сильно раздражены и это не идет на пользу никому.

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал массовые протестные акции июля и августа в Москве, на которых было задержано суммарно более 1000 человек. На встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже 19 августа Путин, отвечая на вопрос журналистов, связал протесты с сентябрьскими выборами в региональные органы власти, в том числе в московские. 

В этом году до выборов не допущено 57 человек тоже за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании. Там просто фальсифицированные подписи, как утверждают эксперты избирательных комиссий. Существует законный способ разрешения споров — это судебные процедуры, и есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли своё право избираться. Такие прецеденты уже есть. Принято решение как минимум в отношении одного человека, решение принято допустить его к выборам (Члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина — прим.ред.), — заявил Путин.

Граждане имеют право на «мирные в соответствии с действующим законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав, но никто – ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеет права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями», подчеркнул президент. Он отметил, что подобные акции проходят не только в России и напомнил про протесты «желтых жилетов» во Франции. В ходе связанных с ними событий погибло 11 человек, 2500 получили ранения, в том числе 2000 полицейских, сказал Путин.

Эммануэль Макрон возразил, что необходимо всё-таки делать разницу между тем, что происходит в обеих странах.

Ранее гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью РБК неожиданно прокомментировал протесты в Москве:

Очевидно, что люди сильно раздражены, и это не на пользу никому. В целом моя гражданская позиция такова: наличие здравой оппозиции идет во благо любому органу, представительному собранию и в конечном счете государству. Какая-то должна быть альтернативная сила, которая что-то подсказывает и дает сигналы в ту или в другую сторону. Если всегда все хорошо, так мы можем в застойный период уйти. Это мы уже проходили, — подчеркнул он.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.