Вторая лаборатория в Екатеринбурге начала принимать анализы на COVID-19

Результаты анализа можно получить уже на следующий день. За сутки медики провели исследование 43 образцов, ни одна из проб не оказалась положительной.

Екатеринбургский клинико-диагностический центр с 24 марта начал принимать анализы на проведение лабораторных исследования для выявления коронавирусной инфекции.

Как рассказали Е1 в горздраве, забор биологического материала для исследования проводят участковые доктора на дому, а сотрудники больницы доставляют его в лабораторию.

Забор анализов на проведение первичных исследований специалисты проводят у здоровых жителей Екатеринбурга, без признаков ОРВИ, прибывших из-за рубежа или прибывших транзитом из зарубежных стран в течение последних двух недель, — отметили там.

Начальник горздрава Денис Демидов отметил, что результаты анализов могут быть готовы уже на следующий день после забора.

Если у медиков первичные анализы вызвали подозрения, то их сначала отправляют в лабораторию Роспотребнадзора в переулке Отдельном, и далее — в лабораторию «Вектор» в Новосибирск.

Заместитель главного врача по оргметодработе Екатеринбургского клинико-диагностического центра Татьяна Праздничкова рассказала, что за сутки анализы сдали несколько десятков человек:

За первые сутки, начиная с 24 марта, в лаборатории проведено уже 43 исследования на наличие коронавируса нового типа. Положительных результатов не выявлено, — рассказала она.

Ранее анализы на выявление коронавируса принимала только лаборатория Роспотребнадзора. В скором времени в городе может заработать еще одна лаборатория. Как рассказывал DK.RU, ранее Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил региональным властям помощь в создании на Урале филиала новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». База для такой лаборатории в городе есть — ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций».

Чтобы развернуть лабораторию, необходимо закупить тест-системы и подготовить кадры. Члены СОСПП выразили готовность взять на себя финансовые расходы, поскольку обеспокоены высокими рисками для экономики региона из-за возможного увеличения заболеваемости среди персонала уральских предприятий, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.