Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ввели, через год убрали: знак «Шипы» на заднем стекле автомобиля отменяется

«Знак давно потерял свою актуальность». Водителей перестанут штрафовать за отсутствие наклейки «Шипы». В ПДД внесли также поправки, которые проясняют, когда можно уехать с места аварии.

Водителей перестанут обязывать устанавливать наклейку  «Шипы» на заднем стекле автомобиля под угрозой штрафа, соответствующие изменения вносятся в п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств», сообщает «Коммерсантъ». Штраф за отсутствие наклейки применялся с апреля 2017 г., а в апреле этого года глава ГИБДД Михаил Черников назвал это «дурью» и пообещал «разобраться». 

Знак давно потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами. <…> Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения, — говорится в пояснительной записке к поправкам. 

 

Вводится и ряд других изменений. Так, действие знаков «Стоянка запрещена» не будет распространяться на автомобили под управлением инвалидов и перевозящие их — если они оснащены наклейкой «Инвалид». Кроме того, согласно новой редакции знак можно разместить на машине любых инвалидов. В перспективе появится новый знак с номером или фамилией владельца, который можно будет получить только в органах соцзащиты: давать право на льготы по парковке будут только такие знаки. 

Меняется также пункт 2.6.1 ПДД (действия водителя при ДТП без пострадавших). Согласно изменениям, передавать данные о повреждении автомобиля можно будет с помощью мобильного приложения и с помощью устройства, совместимого с системой ЭРА-ГЛОНАСС. 

В этом же пункте четко опишут случаи, когда водитель может оставить место происшествия: 

  • Если, в соответствии с законом об ОСАГО, аварию можно оформить без инспектора;
  • Если аварию можно оформить без инспектора, участники ДТП сообщили о нем в полицию и по телефону получили указание оформить ДТП на ближайшем посту или в подразделении полиции;
  • Если в результате аварии повреждены только машины, документы о ДТП не оформляются, поскольку водителям они и не нужны.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.