Подписаться
Курс ЦБ на 13.12
79,72
93,56

Вы бы как с коррупцией боролись?

Елена Артюх генеральный директор группы компаний «ЛЕВЪ & ЛЕВЪ-Аудит» Акция по раскрытию доходов и имущества семей высокопоставленных чиновников напоминает, скорее, PR-кампанию антикоррупционных м

На прошлой неделе на сайте правительства РФ опубликовали отчеты о том, сколько заработали министры и члены их семей, в том числе — несовершеннолетние дети. По задумке законодателя так можно выявить взяточников, не давая им спрятать нелегальные доходы в карманах близких. В действенности меры екатеринбургские предприниматели сомневаются. За чиновниками нужно следить постоянно, а пойманных за руку взяточников — казнить, предлагают они.

Елена Артюх
генеральный директор группы компаний «ЛЕВЪ & ЛЕВЪ-Аудит»
Акция по раскрытию доходов и имущества семей высокопоставленных чиновников напоминает, скорее, PR-кампанию антикоррупционных мер. На реальные и действенные методы это пока не похоже. Чтобы эффективно мздоимцев выявлять, за чиновниками нужно устанавливать постоянный контроль. Декларировать доходы своих семей и показывать все имущество, которым располагают, они должны в момент вступления в должность, каждый год своей госслужбы и еще несколько лет после того, как покинут свой пост.

Георгий Перский
депутат Свердловской облдумы
Выявить взяточника — только полдела. Факт получения взятки еще нужно доказать, а виновного — наказать. И с этим в нашей стране пока все плохо. Для того чтобы нечистых на руку чиновников эффективно наказывать, необходимо создавать специальную силовую структуру, которая будет заниматься исключительно борьбой с коррупцией. За счет узкой специализации это ведомство накопит объемную информационную базу взяточников и быстро научится привлекать их к ответственности.

Алексей Оносов
директор компании «Юнисофт»
Я бы сократил функционал чиновников. Меньше полномочий — меньше простора для коррупции. Нужно взять все должностные инструкции слуг государства и выбросить из этого списка уста­ревшие, дублирующие друг друга или никому не нужные полномочия. Таких немало, мне кажется. Ну и конечно же, оплата труда. Если говорить о чиновниках низкого ранга, то они берут взятки чаще всего оттого, что их официальная зарплата — ниже некуда. И если они будут получать хотя бы 15-30 тыс. руб. в месяц, тяга к незаконному заработку у многих из них отпадет.

Сергей Мишкин
директор «АвтоАудиоЦентра»
Все попытки победить взяточничество пока напоминают войну пчел против меда. С чиновничьим мздоимством борются сами чиновники. И методы — образцово-показательные, но мягкие и неэффективные. Победить коррупцию невозможно. Но чтобы взяточников стало в разы меньше, необходимо прежде всего ввести жесткое наказание. Вплоть до смертной казни. Чтобы боялись и не брали.

Алексей Лавриченко
директор компании Greenz
Войну против взяток нужно вести сразу по двум фронтам. Во-первых, зар­плату чиновника, гаишника, пожарного сделать максимально высокой. Чтобы желания зарабатывать на взятках не возникало. А во-вторых, пригрозить взяточникам серьезным наказанием. Казнить, конечно же, не стоит. Смертная казнь может стать инструментом конкурентной борьбы за министерские кресла. Но штрафы ввести необходимо — в тысячекратном размере от суммы взятки. И тюремный срок — от десяти до пятнадцати лет.

Михаил Зейде
генеральный директор компании «Турман»
Необходимы кардинальные изменения структуры власти. Часть чиновников нужно посадить в тюрьму, некоторых можно даже казнить. Остальных — просто выгнать. А другие меры неэффективны. Реально работает только физический, животный страх. Все остальное — лирика. Но даже если сейчас прибегнуть к столь радикальным мерам, кардинально ничего не изменится. Должно смениться как минимум одно-два поколения, прежде чем этот самый страх подействует — и коррупция начнет вымирать.

Вадим Шамшурин
директор по развитию ПКФ «Палникс»
По-моему, публичная декларация доходов и имущества людей власти — дейст­венная мера. Сразу видно, кому можно доверять. Если министр по-честному декларирует все свои дома и автомобили, я ему доверяю. А если чиновник мне рассказывает, что, кроме подержанного отечественного автомобиля, у него ничего нет — начинаю сомневаться. Благодаря публикации такой информации у общества появился шанс уличить взяточников и добиться того, чтобы их наказали.

Самое читаемое
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
  • Как уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынкиКак уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.