Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вы Чичваркина виновным считаете?

Сергей Новосельцев генеральный директор Завода радиоаппаратуры Еще в совет­ские времена в нашей стране была система государственной власти, при которой никто не мог быть уверенным в том, что его

Основателя компании «Евросеть» Евгения Чичваркина объявили в международный розыск. Его подозревают в похищении в 2003 г. бывшего экспедитора «Евросети» и вымогательстве у него денег. Чичваркин проходит и по делу 2005 г. о контрабанде мобильных телефонов. Екатеринбургские предприниматели сомневаются в том, что его пытаются наказать именно за эти преступления: россий­ский бизнес не застрахован от давления через аресты.

Сергей Новосельцев
генеральный директор Завода радиоаппаратуры
Еще в совет­ские времена в нашей стране была система государственной власти, при которой никто не мог быть уверенным в том, что его не посадят. И ничего прин­ципиально не изменилось. Власть дает понять, что она любого в нужный момент может взять за жабры. Так гражданами проще управлять. И вероятно, что уголовное дело в отношении Евгения Чичваркина — это показательная порка. Так всем остальным объясняют: вступать в конфликт с государственными мужами не стоит.

Сергей Ренжин
директор группы правовых компаний «Аваль»
Не уверен, что в розыске Чичваркина напрямую заинтересовано государство. Уголовное дело, скорее, было инициировано его врагами по бизнесу. Видимо, продал «Евросеть» не тому или не по той цене. И это может быть реальной причиной преследования. Обезопасить себя от таких посягательств Чичваркин вряд ли мог. Если нужно, повод всегда найдут. Система так устроена. В случае необходимости и меня найдут за что наказать. Если не будет нужных зацепок, дело всегда могут сфабриковать.

Николай Гаврилов
председатель совета директоров холдинговой компании «Бест»
Как мне кажется, Чичваркина пытаются наказать за то, что он вступил в экономический конфликт с властью. В России любая попытка снизить бремя отчислений в казну может превратиться в уголовное дело. Выплачивать государству столько, сколько оно хочет получать, как правило, нецелесообразно. А любая налоговая оптимизация, даже в рамках закона, наказуема. Если твоя компания в российском топе — нужно быть к этому готовым.

Андрей Подкорытов
генеральный директор завода ЖБИ «Первый Бетонный»
Слабо верится, что Чичваркина объявили в розыск с целью восстановить справедливость и наказать вымогателей. Возможно, кому-то не дают покоя остатки денег, полученные от продажи «Евросети». В биографии каждого человека есть эпизоды, которыми заинтересованные лица с хорошими связями наверху могут воспользоваться. Любого можно посадить на 15 суток за неуплаченный вовремя штраф за нарушение правил дорожного движения. И этого срока достаточно, чтобы отнять у вас бизнес.

Николай Попов
директор частного детективного агентства «Кентавр-Сыск»
У преследователей Евгения Чичваркина есть веский аргумент — уголовное дело. И я допускаю, что инцидент с похищением и шантажом действительно имел место. Но даже если речь идет об очень больших деньгах, не нужно пороть горячку и заниматься самоуправством. Вместо того чтобы наказывать виновных самостоятельно, Евгению Чичваркину стоило хотя бы написать заявление в милицию. Если бы он тогда доверился правоохранительным органам, сейчас, возможно, его бы не разыскивали.

Александр Волик
руководитель фабрики по производству ортопедических матрасов «СОНЯ»
Не факт, что дело против Чичваркина сфабриковано. И контрабанда, и похищение с вымогательст­вом могли быть. Но о правонарушениях вспомнили только сейчас. Накал страстей вокруг этого дела может свидетельствовать о том, что кому-то нужно бывшего владельца «Евросети» вывести из игры. Г-н Чич­варкин вовремя успел покинуть страну. На его месте я бы не торопился возвращаться и отстаивать свои интересы в суде. Система несовершенна. Могут посадить и невиновного.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.