Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вы что, хотите как на Украине?». Как кандидаты Порошенко и Зеленский готовятся к дебатам

Кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский пошли на крайне редкий для российских политиков шаг — публичные дебаты. Перед этим они сдали анализы на алкоголь и наркотики.

Действующий президент Украины Петр Порошенко, который выдвинулся на второй срок, и комик Владимир Зеленский, победивший в первом туре президентских выборов, устроят дебаты на 70-тысячном стадионе «Олимпийский» в Киеве. Перед этим они сдали тест на содержание алкоголя и наркотических веществ в крови — пойти на такой шаг предложил Зеленский, чтобы «доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов».

Порошенко сдал кровь в антидопинговом центре «Олимпийского», Зеленский — в клинике «Евролаб». Сдачу анализов у Порошенко транслировали журналистам, которые находились в соседней комнате, пишет Русская служба Би-би-си. Зеленский отказался сдавать кровь в медпункте «Олимпийского», посколько тот относится к министерству здравоохранения, которое «достаточно неплохо» поддерживает Порошенко, как считает шоумен. Порошенко в ответ обвинил его в уклонении от независимого обследования.

Напомним, в первом туре выборов Петр Порошенко набрал 15,95% голосов, тогда как Зеленский — 30,24%. Дебаты пройдут 19 апреля, а второй тур выборов — 21 апреля. Предсказать их исход трудно: у Порошенко больше опыт, но Зеленский как шоумен умеет держать аудиторию. Модерировать дебаты он предложил политику Юлии Тимошенко, которая заняла в первом туре третье место.

За президентской кампанией на Украине интересуются и в России. По данным опроса ВЦИОМ, за ней внимательно следят 39% респондентов, и большинство симпатизируют Зеленскому (31%), тогда как Порошенко — только 1%. Опрошенные считают, что Зеленский лучше, чем Порошенко (20%), 18% полагают, что он сможет исправить ситуацию для перемен к лучшему. 15% респондентов указывают, что Зеленский — это новое лицо, которое сменит власть, а каждый десятый (11%) симпатизирует ему, потому что он молодой, активный и энергичный. Еще 9% полагают, что он наладит отношения с Россией. Тем не менее, большинство (63%) не симпатизируют ни одному из кандидатов в президенты Украины, отмечал ВЦИОМ.

Владимир Путин никогда не участвовал в предвыборных дебатах. На Украине же реальная конкуренция делает исход выборов непредсказуемым. Все больше оснований ответить утвердительно на вопрос, хотим ли мы, чтобы в России было как на Украине, который Путин задавал в 2017 г., резюмируют «Ведомости» в редакционной колонке.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.