Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вы готовы отдать управление бизнесом?

Валерий Домашенко, генеральный директор студии Invicta Да, ради новых проектов. Я руковожу компанией больше 7 лет, и все чаще у меня возникает желание найти менеджера, который будет технично и че

Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов планирует создать независимую управляющую компанию. По его замыслу, «Руком» (Русская управляющая компания) будет в интересах собственника контролировать деятельность предприятий в разных отраслях экономики. Владельцы компаний в Екатеринбурге не прочь передать руководство своим бизнесом в руки наемных менеджеров. Сами же хотят сосредоточиться на решении стратегических задач или заняться новым делом.

Валерий Домашенко,

генеральный директор студии Invicta

Да, ради новых проектов. Я руковожу компанией больше 7 лет, и все чаще у меня возникает желание найти менеджера, который будет технично и четко решать поставленные мною задачи. Когда ты и собственник, и управляющий, работа не всегда выполняется эффективно. Собственник мыслит иными категориями, чем топ-менеджер. Собственник — это состояние души. Мне интересно начинать и развивать новые проекты, быть, что называется, в точках прорыва. Но где найти хорошего наемного управленца? Фирма у нас небольшая, нанять профессионального менеджера пока себе позволить не могу. Пытаюсь воспитать такого человека среди своих кадров.

Евгений Березюк,

директор компании «Река Ра»

Готов. У бизнеса есть свои законы развития. Однажды наступает такой этап, когда появляется необходимость в свежих идеях, «молодой крови». Тогда бизнес либо умирает, либо получает новый виток развития. Я могу передать свою компанию в руки профессионального управляющего, чтобы открыть новую. Но здесь возникает проблема с критериями оценки работы наемного менеджера, которых у меня еще нет. Хотя от оперативного управления я уже отошел на 90%. В моей команде есть очень хорошие менеджеры — они занимаются техническими аспектами управления.

Владислав Камский,

директор «Первого рекламного ателье»

Отдать могу. Если поступит предложение, которое позволит мне резко подняться на новый профессиональный уровень, найму управленца. Он должен будет взять на себя руководство фирмой полностью, включая решение стратегических задач. За собой оставлю только курирование управления.

Олег Бурнейко,

гендиректор компании «Геософт»

Полностью — нет. Для этого должна быть создана четкая и прозрачная система управления. Наша компания пока еще находится на этапе роста и развития. Но оперативное управление фирмой я бы отдал. Вопросы инвестиционного характера, запуска новых проектов в любом случае всегда буду решать сам.

Роман Рублевский,

директор компании «Сумма технологий»

Разделение функций собственника и управляющего — это идеал, к которому я стремлюсь. Но сегодня нанять исполнительного директора я не готов. Руководить предпочитаю сам. И вероятно, буду заниматься этим еще год, может быть, полтора. Специфика нашего бизнеса такова, что успешность во многом зависит не от руководителя, а от исполнителей. Когда достигнем определенного уровня, тогда я и зай­мусь поисками человека, которому отдам бразды правления. За собой как за собственником я оставлю выработку стратегии и право вето в решении определенных вопросов.

Станислав Гринберг,

директор «Коучинг-центра Станислава Гринберга»

Нет. Та работа, которой я занимаюсь, позволяет мне максимально реализоваться. В своей компании выступаю в трех ролях: учредителя, руководителя и коуча. Как учредитель я заинтересован в прибыли, как руководитель — в успехе компании. Консультирую и как профессиональный тренер-коуч. Эти три функции четко разделены. Я знаю, где, когда, в какой роли я выступаю и какое количество времени нужно инвестировать, чтобы получить тот или иной результат. Желание развиваться осуществляю, разрабатывая новые проекты для компании, создавая коучинговые программы.

Илья Борзенков,

владелец группы компаний «Норд»

Уже отдал. Компанией руководят преимущественно наемные менеджеры. В общем объеме управления доля принимаемых мною решений равна примерно 30%. Конечно, это уже не тотальное влияние. Определяю стратегии развития: куда и с кем идти, с кем конкурировать, с кем дружить. Ключевые вопросы с бизнес-партнерами и властными структурами решаю тоже я. В оперативное управление предпочитаю не вмешиваться. Деятельность наемных менеджеров контролирую по финансовым параметрам.

Александр Дунаев,

директор агентства «Купе»

Не готов. Мне нравится заниматься своим делом, интерес к нему еще не пропал. Пока есть желание и силы, буду возглавлять компанию. Тем более что четкой системы управления, которую можно было бы передать наемному менеджеру, у нас нет. На мне лежит решение и стратегических, и тактических вопросов. Все продумываю сам.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.