Подписаться
Курс ЦБ на 11.12
77,89
91,38

Вы как в кризис изменились?

Ринат Саетгараев генеральный директор компании «Вода Новокурьинская» Мне стало легче расставаться с сотрудниками, которые недобросовестно работают. Я больше не беру на себя ответственность за то,

Опросы общественного мнения показывают, что из-за кризиса все большее количество россиян меняют отношение к работе. Особенно ценить свой труд стали те, кто занят бизнесом, финансами, правом и управлением. Екатеринбургские предприниматели говорят, что кризис никак их не изменил, хотя и подмечают, что в работе они теперь более жесткие и требовательные.

Ринат Саетгараев генеральный директор компании «Вода Новокурьинская»
Мне стало легче расставаться с сотрудниками, которые недобросовестно работают. Я больше не беру на себя ответственность за то, что кто-то плохо выполняет свои обязанности. А раньше брал и считал, что в этом есть и мой большой вклад. Думал, что не смог сотрудника чему-то на­учить, и жалел, когда увольнял. Это ощущение ушло. Кто жаждет — тот возьмет все и еще приумножит. Сейчас я особенно пристально слежу за своими чувствами и рад, что у меня получается четко отслеживать причины, по которым они возникают.
Елена Русских директор екатеринбургского филиала страховой компании «Цюрих. Ритейл»
Первая возникшая мысль — лимит возможностей. Но по факту возможности только увеличились. Я стала активнее действовать. Удалось реализовать задумки с недвижимостью гораздо выгоднее, нежели до октября 2008-го. В работе я стала требовательнее к сотрудникам, потому что в кризис нужно действовать быстро и точно. В такие периоды все обостряется. Многим везет. Если думал позитивно, то в кризис получишь бонусы в виде сбывшихся желаний, а если негативно — то лишний раз подтвердишь, что жизнь не такая, как хочется.
Сергей Лапшин председатель правления Банка24.ру
Я всегда верил в силу рынка. Но как раз этот кризис для банков оказался таким, что деньги были только у государства, а на рынке — нет. В итоге на коне оказались федеральные банки. Будь у региональных малейшие рыночные возможности, все могло обернуться совсем по-другому. Но их не было вообще. По­этому главный вывод года — рыночные механизмы бывают не­оправданны, а великолепное состоя­ние финансов государства ничего не гарантирует.
Михаил Крымский первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ»
Кризис меня никак не изменил. На самом деле мягким руководителем я никогда и не был. Я начал немножко больше работать и немножко больше считать. Стало очень интересно смотреть не только на общее количество доходов, но и на общий результат. И что может получиться, если что-то оптимизировать. Процесс оптимизации — вечный. Да, еще я стал чуть позже уходить с работы.
Татьяна Вишневская управляющий екатеринбургским филиалом КМБ-Банка
Я в кризис не изменилась никак. Если говорить о банке, в котором работаю, то кризис внес свои коррективы в его стратегию. Я убеждена, что положение любой компании зависит от людей, в первую очередь от собственника, руководителя, которые должны уметь мыслить стратегически, и от наемного персонала, который мог быть креативным, применять нестандартные решения, работать не только по шаблону и четким инструкциям, как было раньше, но и переходить от теории и рассуж­дений к делу.
Сергей Емельянов генеральный директор ЗАО Комбинат пищевой «Хороший Вкус»
Под воздействием кризиса еще больше утвердился в правильности принципов, которыми всегда руководствовался: видеть перспективу в самых тупиковых ситуациях и сохранять при любом раскладе трезвую голову. Что же касается повседневной практики, то в новой, объективно более сложной ситуации логично относиться к себе более строго, а к другим — более ответственно. Ценя при этом и у партнеров, и у подчиненных профессионализм и умение сконцентрироваться на интересах дела, невзирая на обстоятельства.

Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.