Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Вы можете заработать миллионы в индустрии, в которой ничего не смыслите. Как? Все просто

Вы можете заработать миллионы в индустрии, в которой ничего не смыслите. Как? Все просто
Иллюстрация: Pixabay.com

Если вы понимаете бизнес-сторону вопроса, но ничего не смыслите в технологиях, которые хотите продавать — это не проблема. Наймите нужных людей: гениальных, но без мышления авантюриста.

Во главе технологической компании не обязательно стоять техноэксперту. Например, у Стива Джобса и Майкла Делла не было формального технологического образования, но каждый из них сумел построить в этой сфере миллиардный бизнес.

Добиться успеха в незнакомой области можно, главное — разработать план действий и следовать ему. Entrepreneur поясняет,  как это сделать.

1. Проведите первое знакомство с индустрией

Вам необязательно детально знать, как работает продукт, чтобы продать его. Нужно, тем не менее, держать руку на пульсе индустрии: знать, чего хотят потребители, что предлагают конкуренты.

Если вы совсем ничего не понимаете, вступите в профессиональную организацию или посетите мастер-класс. Например, когда предприниматель Патрик Вайс решил уйти из IT и менеджмента в UX-дизайн, он бегло изучил новую индустрию. Для этого он воспользовался университетскими связями и нашел ментора, который помог ему получить работу в новой сфере.

2. Наймите помощников

Разбираясь в нюансах индустрии, вы поймете, как много вы не знаете. С точки зрения бизнеса вы можете понимать, что в состоянии дать клиентам то, что они хотят. Но технически вам нужны люди, которые понимают, как разработать продукт или услугу нужного качества.

Составьте список навыков, которыми вы обладаете, и перечислите то, с чем вы точно не справитесь в одиночку.

Иногда часть задач лучше отдать фрилансерам или найти бизнес-партнера, который будет заниматься технической стороной стартапа.

3. Доверьтесь экспертам

Успех стартапа во многом зависит от того, насколько вы доверяете команде или партнеру. Именно люди, разбирающиеся в индустрии, должны говорить вам, что можно реализовать, а что нет. Вы должны верить специалистам.

В 2015 году разразился скандал вокруг компании Volkswagen. Оказалось, что датчики автомобилей намеренно занижали количество выбрасываемых вредных газов. Возможно, все произошло потому, что лидеры компании не доверяли своим экспертам и выставили инженерам невозможные требования. Не делайте также.

Если команда говорит, что на разработку нужно полгода, спокойно спросите у них, что может ускорить процесс. Не требуйте в ультимативной форме закончить все за три месяца.

4. Заведите знакомых

Старт бизнеса в чем-то схож с переходом в новую школу. Если у вас появятся хорошие знакомые в индустрии, вы скорее узнаете о ней максимум. Вступайте в профессиональные организации, посещайте тематические мероприятия и участвуйте в разных комитетах.

Связь с этими людьми также повысит вашу репутацию в глазах потенциальных клиентов.

Теги: свое дело, лайфхаки, бизнес

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.