Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Вы на дне, они в космосе. У 2000 богатейших людей мира денег больше, чем у 60% населения

«Не идеальная и сексистская система» привела к тому, что 1% богатейших людей мира имеет состояние в два раза большее, чем у 6,9 млрд человек. Этот вопрос обсудят в Давосе. Как и конец капитализма.

В 2019 году миллиардеры оказались богаче половины населения Земли. Такие данные приводит благотворительная организация Oxfam. По мнению ее специалистов, разрыв настолько большой, что если бы кто-то откладывал по $10 000 в день с момента основания египетских пирамид, то к 2020 году у него получилось бы накопить только пятую часть среднего капитала пяти богатейших миллиардеров.

В 2019 году в список богатейших людей планеты, согласно списку Forbes, попали 2153 человека. Они оказались богаче, чем 4,6 млрд человек. В докладе Oxfam «Время заботиться» сказано, что суммарный капитал 22 богатейших людей мира больше, чем имущество всех женщин Африки. А 1% богатейших людей мира имеет состояние в два раза большее, чем у 6,9 млрд человек.

Также специалисты Oxfam говорят, что если бы все люди сидели на своих накоплениях в банкнотах по $100, то большая часть человечества сидела бы на полу, представитель среднего класса в богатой стране — на высоте кресла, а два самых богатых человека в мире оказались бы в космосе.

Читайте также: Программисты догнали нефтяников. В списке долларовых миллиардеров России новые имена

Oxfam пишет, что такой экономический разрыв в мире стал возможен из-за «не идеальной и сексистской экономической системы», которая больше ценит капитал нескольких привилегированных людей, в основном мужчин, а не «миллиарды часов неоплачиваемой и малооплачиваемой работы по уходу за домом».

Забота о других, приготовление еды, уборка, сбор воды и дров — это важные ежедневные задачи для благополучия обществ, сообществ и функционирования экономики. Тяжелая и неравная ответственность за работу по уходу увековечивает гендерное и экономическое неравенство, — указано в докладе Oxfam.

Организация советует мировым правительствам построить «человеческую и феминистическую экономику» и обращать внимание прежде всего на ценности, которые действительно важны обществу, а не подстегивают «бесконечную погоню за прибылью и богатством».

Отметим, доклады Oxfam в прошлом критиковал в том числе британский институт Адама Смита. «Данные верны, но их интерпретация — нет. Дело не в богатстве богатейших, а в благосостоянии бедных, которое каждый год улучшается. <…> Неравенство — побочный эффект стабильности, мира и роста. Пресечение этого посредством глупых налогов на богатство ставит под угрозу уровень жизни каждого», — писал в 2017 году руководитель исследований учреждения Бен Саусвуд.

Oxfam — международная благотворительная организация — опубликовала свой доклад в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, который начнет работу во вторник, 21 января.

На этот раз на форуме будет обсуждаться следующее десятилетие, которое может стать эпохой революционных изменений во всех отраслях экономики, пишет Bloomberg. Речь идет о возможном конце глобализации и капитализма, окончании власти молодых и эпохи нефти. Автомобили и центробанки, по мнению экспертов, также могут ослабить позиции.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.