Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Вы превращаете наш доход в ничто». Рестораторы раскритиковали госсубсидии доставщикам еды

«Вы превращаете наш доход в ничто». Рестораторы раскритиковали госсубсидии доставщикам еды
Иллюстрация: wikipedia.org

Сервисы доставки еды в России могут получить субсидии от государства. Эта новость шокировала рестораторов, которые уже назвали происходящее нарушением антимонопольного законодательства.

Рестораторы и доставщики еды России вступают в открытое противостояние. Рестораторы крайне недовольны поручением Владимира Путина рассмотреть возможность поддержки онлайн-сервисов доставки еды.

На встрече президента и представителей бизнеса в Ново-Огареве, состоявшейся в конце марта, выступил генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев. Он обратил внимание на проблему ресторанного бизнеса и сервисов доставки:

Мы видим, что многие бизнесы, в том числе рестораны, которые активно физически взаимодействуют с потребителями, сейчас просто простаивают. Считаем, что, наверное, доставка является одним из немногих способов загрузить все эти рестораны.  С учетом того, что доставка — это очень тяжелый и низкомаржинальный бизнес как для ресторана, так и для агрегатора, особенно с учетом возросшей нагрузки, хотели предложить радикальную инициативу: мы хотели предложить государству 50 на 50 с нами начать субсидировать заказы онлайн‑доставки для среднего и малого бизнеса, для ресторанов, так чтобы мы брали с ресторана как агрегаторы нулевую комиссию, а для пользователя сама по себе стоимость доставки была бесплатной.

Владимир Путин ответил на предложение, отметив, что поддержка государства возможна: «Давайте посчитаем сколько: 50 на 50 или 30 на 70, я не знаю, ладно?».

После проведенной встречи в перечне поручений по ее итогам значилось:

Рассмотреть возможность поддержки и развития онлайн-сервисов доставки готового общественного питания, в том числе посредством частичного субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства стоимости доставки в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Против субсидий сервисам доставки еды уже публично выступили Федор Овчинников («Додо Пицца») и Анастасия Татулова («АндерСон»).

Федор Овчинников на своей странице в Facebook написал:

— То, что сейчас происходит, к сожалению, поставит сеть «Додо Пицца» в неконкурентные условия по отношению к агрегаторам. Мы принципиально не работаем с агрегаторами доставки еды. Это наше право и наш выбор на свободном рынке. Мы всегда осуществляли доставку собственными силами и развивали свои цифровые сервисы.

Наши конкуренты, например, Domino's и Papa Johns, работают с агрегаторами. Что произойдет, когда государство начнет субсидировать доставку агрегаторов? Papa Johns и Domino's будут доставлять «за счет государства», так как агрегаторы отменят комиссию для них, а «Додо Пицца» продолжит доставлять за счет собственной бизнес-модели. Это несправедливо. Работать с агрегаторам не является обязанностью ресторана.

Почему государство должно поддерживать агрегаторов, если у них сейчас выросло количество заказов, а значит, должна вырасти эффективность логистики? Агрегаторы заинтересованы в том, чтобы рестораны продолжали доставку, а значит, могли снизить комиссию сами, к тому же за агрегаторами стоят крупнейшие компании — Сбербанк, Mail.Ru, Яндекс.

Это несправедливая мера поддержки. Если государство хочет поддержать рестораны, стоит в равной степени поддерживать всех, а не предоставлять преимущества отдельным частным компаниям, фактически вынуждая работать с ними. Почему нельзя поддерживать рестораны напрямую?

Мне кажется, если это произойдет, будет нарушение антимонопольного законодательства».

Анастасия Татулова (пост которой о ситуации с сетью кафе «АндерСон» несколько недель стал очень популярен в сети) описала ситуацию так:

«Добившей меня, да и все наше поседевшее за последние три недели отраслевое сообщество, новостью стало поручение правительству рассмотреть меры по поддержке онлайн-сервисов доставки еды.

Коллеги, друзья! Заказывая в «Яндекс еда» вы лишаете нас 30% от нашей цены, превращая наш доход в ничто.

Пожалуйста, поддержите все рестораны, пиццерии, фабрики, маленькие производства, пекарни. Заказывая у нас напрямую — вы помогаете нам».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.