Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Вы соблюдаете дресс-код?

Исследовательский центр SuperJob провел опрос среди 1500 офисных работников из разных регионов РФ и выяснил, что лишь 8% российских компаний строго регламентируют требования к одежде своих сотрудни

Исследовательский центр SuperJob провел опрос среди 1500 офисных работников из разных регионов РФ и выяснил, что лишь 8% российских компаний строго регламентируют требования к одежде своих сотрудников. В большинстве екатеринбургских фирм дресс-код официально не определен, но негласно существует правило придерживаться офисного стиля в одежде.

Чарльз Оттер
генеральный управляющий отелем Park Inn Ekaterinburg
Все отели нашей сети отличаются одинаковым уровнем сервиса. Соблюдение дресс-кода продиктовано стремлением поддержать восприятие этого единства. Дресс-код детально прописан в правилах внутреннего распорядка компании. Все сотрудники отеля обязаны носить значок «Yes I Can!». Женщинам разрешается надевать только стандартный комплект серег (по одной в каждом ухе), часы и не более двух колец, мужчинам — часы и обручальное кольцо. Случалось, что сотрудники пытались нарушить дресс-код, но были вынуждены отказаться от этого под угрозой увольнения.

Александр Потапов
собственник мебельной компании «БыстрОфис»
Не всегда его соблюдаю. Бизнесом в России можно заниматься и без костюма — блестящие переговоры легко провести и в свитере. Хотя в костюме все дается проще. Как-то я пришел на тренинг московского консалтера и оказался единственным слушателем, одетым в костюм. В итоге стал лидером одной из команд обучающихся, совершенно к этому не стремясь и не прилагая никаких усилий. Во время занятий тренер часто ко мне обращался, и потом мне удалось поболтать с ним во время обеденного перерыва. Остальные участники группы такой возможности не получили.

Алексей Гомзяков
директор ООО «Прайм-Консультант»
Наших специалистов, непосредственно контактирующих с клиентами, придерживаться делового стиля в одежде побудил семинар по дресс-коду. Мы пригласили стилиста одного из модельных агентств города, и он провел для них тренинг. Семинар потом еще долго обсуждался: одни категорически не приняли эти рекомендации, другие, наоборот, были в восторге от обучения. Но ожидаемого эффекта руководст­во добилось: сотрудники стали задумываться о своем внешнем виде и стремиться соблюдать дресс-код без жесткого контроля.

Ольга Богатеева
директор департамента персонала и обучения ГК «Юнит»
Да. Дресс-код у нас сущест­вовал всегда, но он не был прописан. Два года назад, когда компания начала активно развиваться, пришло время формализировать стандарты. Требования к одежде сотрудников были закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка. Соблюдение дресс-кода обязательно для всех работников, нормы расписаны в зависимости от категорий сотрудников. Высшее руководство компании за этим следит: если человек выходит на работу не в должном виде, его просят вернуться домой и привести себя в порядок.

Ольга Климентьева
директор консультационного центра «Геософт»
Нам не кажутся необходимыми жесткие стандарты по отношению к внешнему виду наших сотрудников. Тем более что мы работаем с программистами, а это в основном люди, предпочитающие достаточно свободный стиль одежды. Единственное требование — одеваться невызывающе. Был случай, когда одна девушка пришла летом на работу в топе и мини-юбке. Руководство было шокировано внешним видом сотрудницы, и ей сделали выговор.

Марина Атмажитова
директор ГК «Минерикс»
Мы не вводим дресс-код, несмотря на то что большинство сотрудников работают с клиентами. На строительном рынке деловой стиль в одежде не принят. Строители — люди дела и ориентированы больше на конкретику и результат, а не на внешнюю атрибутику. Поэтому соблюдение дресс-кода на нашем рынке может дать обратный эффект. В общении со строителями костюм не помогает вызвать доверие, а, напротив, чаще мешает наладить контакт.

Анна Коробова
директор кадрового агентства «Апогей»
В нашей компании нет дресс-кода. У меня возникло устойчивое неприятие этого словосочетания после работы в одной достаточно крупной организации. Требования к внешнему виду персонала там прописывались до мелочей. Плюс ко всему в холдинге существовала должность советника президента по корпоративной культуре, который постоянно был недоволен внешним видом почти всех сотрудников и делал дотошные замечания.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.