Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Вы успеете увидеть прогресс». Почему цели нужно ставить осенью, а не в январе

«Вы успеете увидеть прогресс». Почему цели нужно ставить осенью, а не в январе
Иллюстрация: pixabay.com

Планы по профессиональному и личному развитию, мечты о поездках и занятиях спортом: все эти списки многие пишут в начале января, что в корне неверно. Куда разумнее расставлять все приоритеты осенью.

Для того, чтобы составить самим себе список целей и обещаний, многие ждут нового года. Именно 1 января люди пишут список дел на следующие 12 месяцев, но эксперты считают, что куда лучше начинать что-то новое и ставить перед собой цели осенью. Почему, объясняет Fast Company.

Вы получите перезарядку

У многих людей к концу лета накапливается гора незаконченной работы. Поэтому осень для многих компаний — это время поднажать, чтобы успешно закрыть год. Венди Осефо, профессор из Университета Джона Хопкинса, предлагает ставить реальные цели осенью, чтобы заново настроиться на работу после расслабленного лета. В это время все в офисе входят в рабочий ритм, и эта энергия может вдохновлять. В январе большинство работников совсем на другой волне.

Чтобы удерживать концентрацию, применяйте тот же подход к вашей профессиональной деятельности, что и к планированию отпуска. Дара Каплан, сооснователь и соведущая подкаста Pretty Electric, объясняет, что необходимо определить каждую деталь на пути к достижению цели: «Чересчур завышенные цели могут напугать людей. Поэтому следует разбить их на маленькие шаги, которые можно предпринимать каждый день, чтобы достичь этих высоких целей».

Целями будет легче управлять

По словам Осефо, существует причина, почему многие в июле поражаются, что прошло уже полгода, a они так ничего и не сделали для достижения намеченных в январе целей. Вместо того, чтобы ставить краткосрочные цели, мы фокусируемся на долгосрочных идеях, создавая тем самым иллюзию того, что у нас много времени в запасе.

Так как в октябре до конца года остается только три месяца, человек куда более активен и настроен на работу. Осефо советует:

Распределите цели, которые вы поставили в октябре, на последние три месяца этого года. Затем каждый месяц проверяйте их. Так вы увидите свой прогресс и определите, что нужно сделать, чтобы закончить дела к 31 декабря.

Вы больше сфокусируетесь на самоанализе

В январе многие ставят перед собой огромные цели, не сопоставляя их с прошлым опытом. Снимите розовые очки и проведите важный сеанс самоанализа. Осознав, где именно вы ошиблись и почему все еще не достигли желаемых результатов, в октябре вы сможете составить четкий план действий на оставшиеся три месяца.

Подумайте о целях, которых вы не достигли, но можете снова над ними поработать. Возможно, вы хотели получить повышение, но у вас так и не вышло. В последние три месяца года вы заново сфокусируетесь на чем-то и наберетесь энергии. Любой отказ должен быть вашей лучшей мотивацией, — считает карьерный эксперт Венди Вайнер.

Разбег перед следующим годом

Успешные руководители и бизнесмены имеют схожую черту: они никогда не останавливаются. Важно помнить, что суть не всегда в том, чтобы достичь конечной цели, а в том, чтобы набить шишки и выработать закалку. Только при их наличии человек может смириться с неудачами и идти дальше.

Если вы начнете планировать цели в октябре, вы уже предпримите шаги для их достижения к январю. Вы уже будете на пути к прогрессу, и вряд ли сдадитесь, когда не получите немедленное вознаграждение спустя неделю после Нового года, — утверждает Каплан.

В январе вы сможете думать о том, что нужно сделать к апрелю, a в апреле строить планы на осень.

У вас будет время мечтать о большем

Генеральный директор и основатель reacHIRE Эдди Суортц уверен, что цели, поставленные перед собой в октябре позволяют разбивать задачи на более мелкие составляющие: от небольшого задания к недостижимой цели. Скажем, к концу года вы хотите превысить целевой показатель продаж, а за три года дорасти до позиции менеджера. Как только вы осознаете, что к мечте вас приближает каждый шаг, вы продолжите двигаться к цели, которая несколько октябрей назад казалась вам невыполнимой, а сейчас стала реальностью.

Теги: личностный рост, карьера

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.